Лающий кашель, какая дозировка должны быть при ингаляции
Здравствуйте. Сыну 3 года и 8 месяцев. Во вторник поднялась температура, вызвали врача на дом . Взяли мазок грипп б. Назначили лечение: Энтерол 2 р в день / через час после еды .( 7 дней) Необутин 1/4 таб , 1р в день ( 7 дней ) Креон 1/2 капсулы 3 р в д( 7 дней) Вигантол 3 капли в день Номидес 2 р в день 3.75 мл в 8 утра и в 8 вечера.( 5 дней) До этого были проблемы со стулом. С 16 декабря поднятие температуры и вчера( 18 декабря ) появился лающий кашель. 16 декабря слушали лёгкие все было хорошо. Хотела уточнить какая может быть дозировка и какой лучше препарат для ингаляции взять. Спасибо. Ниже прикреплю анализы крови и ещё делали УЗИ брюшной полости.
Доброй ночи
При лающем кашле обычно рекомендуют проводить ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1, 0 физ раствора, дышать, чтобы снять спазм. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл/кг. Заложенности носа нет?
Заложенности нет
Хорошо. А температуры до этого не было? Она поднялась на фоне леченяи противовирусным препаратом?
И появился кашель. В таком случае помимо ингаляций, чтобы снять спазм, рекомендуют выполнить рентген лёгких, не всегда все можно прослушать ухом.
Нет , температура появилась во вторник. Номидес уже подключили после того как врач пришёл.
Поняла, спасибо
На здоровье ☀️
Поправляйтесь
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Кровь сдана перед болезнью грипп, поэтому активности в ней ещё нет.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По УЗИ реактивные изменения, что может быть при функциональном нарушении пищеварения. Проходит это самостоятельно.
Боли в животе имеются ?
По-поводу ингаляций, при сухом, лающем кашле рекомендуется делать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
При неэффективности можно дать дышать всю небулу пульмикорта 0.5 мг( 2,0 мл), не разводить физраствором. Это уже при наличие крупа. При низком эффекте и данного метода, рекомендуется вызвать скорую для постановки укола дексаметазон.
Да, боли в животе были ,до того как температура появилась. Сейчас нет .
А сколько по времени нужно чтобы ребенок дышал ингаляции?
Не по времени дышите, а до окончания раствора в ёмкости для растворов в небулайзере.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте!
По результатам оак воспалительных изменений нет.
По результатам биохимии всё показатели в пределах нормы.
По результатам УЗИ увеличение печени чаще всего связано с перенесённой инфекцией, учитывая нарушение стула.
Обычно на острый период ларингита рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0.5 (2 мл) в чистом виде, либо с добавлением 1 мл физ р -ра до полного испарения не более 2 раза в сутки в течение 2-3 дней с переходом на дозировку 0.25 ( 2 мл)
Здравствуйте, при сухом лающем кашле, при осиплости голоса, Но если при этом нет нарушений со стороны дыхания ( затруднённый вдох) , а можно использовать дозировку 0,5 мг в мл плюс 1-или 2 мл физраствора , за один раз , и так до 3 раз в сутки , если при разведении эффекта нет , или он незначительный, то можно сделать ингаляцию чистым ( неразведенным ) пульмикортом , 2 мл ( всю небулу), так можно делать первый 2-3 , потом дозировка может быть уменьшена до 0,25 мг в мл ;
По ОАК : гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет;
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
Тромбоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
в абсолютных значениях нет отклонений;
В биохимическом анализе нет отклонений;
По УЗИ , реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы, что встречается часто , обычно не является признаком какой-то патологии, все остальные органы и системы без выявленной патологии!
Если будут вопросы, пишите пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавлять Пульмикорт детский 0,25 и физраствор 2 мл, делать не позже 18 часов. После ингаляции умыть лицо и дать попить чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Дышать Пульмикортом можно и без физраствора, объем самой небулы 2 мл достаточен для работы небулайзера (обычно требуется 2-4 мл), но чаще всего физраствор добавляют для доведения общего объема до нужного и улучшения распыления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.