Болят ребра справа

Добрый день! Последние пару недель раз 10 в день беспокоит боль и резь под правым ребром, точнее бывает такое ощущение что это само ребро болит. Некомфортно в ребрах ближе к эпигастрию. В эпигастрии бывает как что то пульсирует. От приема пищи не зависит. Думал может желчный или печень дают такие ощущения. Сдал биохимию и сделал узи (прикрепляю) Стул нормальный, тошноты нет, отрыжка как всегда. Что можете подсказать?

Нет
37 лет
3 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Но вообще в целом жировой гепатоз никак клинически себя не проявляет. Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции (межреберная невралгия). Усиливается ли боль при наклонах/поворотах тела, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не усиливается. Разницы нет какое положение тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А желудок не может отдавать в правое ребро? Или поджелудочная?

Желудок вполне может, касаемо поджелудочной нет, потому как по узи размеры железы в норме, что сразу исключает возможность болевого синдрома, связанного именно с патологией поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я ж так понимаю у меня бы и симптомы какие то были. Понос, отрыжка, тошнота и т.д. ?!

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Может мне альфанормикс пропить?

Здравствуйте! Стул у Вас в норме, есть вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в норме. Метеоризм и вздует присутсвует

При вздутии, метеоризме рекомендуют дообследование для определения лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов и УЗИ обп выявлен жировой гепатоз. Это состояние, при котором клетки печени замещаются жировыми клетками. Данный процесс обратим.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключение из рациона жирной и жареной пищи, а также регулярные занятия спортом для коррекции массы тела.

Обычно жировой гепатоз не вызывает болевых ощущений. По данным УЗИ не обнаружено патологий, которые могли бы быть причиной боли.

С высокой вероятностью у вас межрёберная невралгия или воспалением мышечной ткани. Рекомендую консультацию невролога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирадиация боли всегда возможна, однако, поскольку выв исключили симптомы со стороны ЖКТ ,т.е. стул норальный, тошноты нет,ьболь не связана с приёмом пищи, а также указали типичную локализацию для межрёберной невралгии и по результатам УЗИ не выявлено причин, которые могли бы вызывать такую боль, можно предположить, что боль не связана с ЖкТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Рекомендую сдаать дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. Если диагноз подтверждаетсяя, то можно
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описываются диффузные изменения печени . Часто это связано с жировым гепатозом.Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Так же рекомендуют прием препаратов для печени , урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяца
Так же есть изменения со стороны ПЖ, но по узи точно не видно что это , возможно тоже накопления жира в ПЖ на фоне лишнего веса
Но так же нужно исключить и другие причины , например , панкреатит начало
Рекомендуется сдать анализы - амилаза , липаза , эластаза кала 1
Если будут отклонения то МРТ с контрастом брюшной полости
Так же по поводу повышения холестерина - он незначительно повышен , рекомендуется следить за питанием, исключить выпечку, колбасы , сосиски .
Контролировать в динамике
Ничего страшного не выявлено )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, А желудок не может отдавать в правое ребро? Или поджелудочная?

Наврятли , обычно поджелудочная если воспаление отдает в спину как опоясывающаяся боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А желудок?

Скорее всего это не связано с желудком тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа нормикс это кишечный антибиотик , который рекомендуют принимать при синдроме избыточного бактериального роста ( СИБр), при СИБР часто беспокоит вздутие и повышенное газообразование
Рекомендуют сначала сдать водородный тест на СИБР если будет + то рекомендуется прием альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника и 12 пк.
По представленному протоколу узи доктор отмечает метеоризм, то есть повышенное газообразование, на фоне этого и может быть дискомфорт. фгдс как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Никогда не делал. Ничего не беспокоило в желудке

ФГДС в подобных случаях рекомендуют выполнить, чтобы оценить работу 12 пк, так как боли как писала ранее могут быть на фоне 12 пк.Так же рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике(на фоне этого может быть метеоризм и отрыжка)
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня.
Ситуационно до уточнения причины рекомендуют прием метеоспазмила 2-3 раза в день, он уберет газообразование и болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будут изменения по анализам, то возможно будет рассмотрен прием данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов. В таком случае рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт. Симптомы могут быть связаны с нарушением слизистой желудка или 12-й кишки, дисфункцией желчного пузыря, при нарушении микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент