Результаты УЗИ сердца
Обращался к терапевту в апреле, по симптомам боли в животе, терапевт назначила анализы и ЭКГ, по результатами ЭКГ поставили ВСД, попутно отправив на УЗИ сердца, результаты УЗИ получил на руки, но в связи с обстоятельствами не получается попасть к терапевту, хочу узнать, может стоит к другому специалисту идти? И хотелось бы немного узнать, стоит сильно беспокоиться по результатам УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительное уплотиение стенок корня аорты. Лёгкая митральная регургитация. Трикуспидальная регургитация І степени. Пульмональная erypruTanus 1-2 степени. Незшачительное расширение выходиого тракта правого желудочка и ствола лёгочной артерин. Полости сердца и толщина мнокарда желудочков в пределах нормы. Систолическая функция .левого желудочка сохранена ФВ (С)= 60 %, с сохранной диастолической функцией желудочков.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По узи фракция выброса 60%, сердце в целом работает хорошо, его камеры не увеличены, мышца не утолщена, и главный насос это левый желудочек выкачивает кровь с нормальной силой. Сохранная диастолическая функция значит, сердце хорошо расслабляется и наполняется кровью
Такая описанная регургитация то есть обратный ток крови через клапан при его не полном смыкании часто считается вариантом нормы
У очень многих абсолютно здоровых людей при тщательном узи находят легкую регургитацию на клапанах
Само по себе это не болезнь и не требует лечения, только наблюдения
В целом по узи описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Главные показатели отличные, оснований для сильного беспокойства нет, так как основные функции сердца не нарушены. Скорее всего, кардиолог подтвердит связь этих изменений с ВСД, даст рекомендации по образу жизни и, возможно, назначит мягкие успокаивающие или сосудистые препараты, если это необходимо
Удачи!