Можно ли делать МРТ
19.11.2020 меня прооперировали, можно узнать мне можно делать сейчас МРТ, как говорил мне врач, что у меня стоят титановые пластины или я сделаю себе хуже? Просто сам честно не знаю, вдруг не так сделаю
С титановыми пластина и мрт делать нельзя
Здравствуйте. Это не абсолютное противопоказание. Титан относится к парамагнетикам, то есть признан МРТ - совместимым. Врач рентгенолог должен ознакомиться с документом, характеризующим имплант. Сертификат пациент получает при выписке из медучреждения, где пластина была установлена. Наличие пластины в голове не является противопоказанием для проведения мрт других частей тела, если доказано что она титановая и относится к парамагнетикам. При необходимости проведегия мрт головного мозга или шеи врач рентгенолог оценивает ситуацию индивидуально, исходя из размеров и положения металлического элемента.