Долго идут месячные
Всем здравствуйте! В сентябре произошло неполное самопроизвольное прерывание беременности на 5 неделе. Чистили вакуум аспирацией. После этого ходила к гинекологу, на осмотре все было нормально. После первых КД сходила на узи, все без особенностей, будто ничего и не было. Сдавала мазки, тоже все хорошо, гормоны тоже (перед беременностью все проверяла) В прошлом месяце КД были как обычно 5 дней. Сейчас в декабре уже 5 день и они по виду не хотят прекращаться. Идут не особо обильно, без сгустков, просто кровь. Когда иду в туалет 2-4 капли крови капнет. Прокладки хватает на полдня точно. Живот слегка тянет, иногда спазмы небольшие. Сейчас ещё лечусь от хронического мастоидита (походила без шапки), уколы цефтриаксона с лидокаином, капельницы с магнезией, пью азитромицин 1 раз в день, цетрин на ночь, и пробиотики. Стоит ли обратится очно к гинекологу? Или ещё все в порядке нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. С учетом болезни и приемом вышеуказанных лекарств, менструация может идти дольше, чем обычно. Также нормальная длительность менструаций от 3 до 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме менструация может наблюдаться до восьми дней, при более длительном течение рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключения какой-либо патологии, например формирование полипа. Очень часто на фоне заболеваний, стресса происходит изменение менструального цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но то, что выделения продолжаются 5 дней - это совершенно нормально и допустимо, экстренных мероприятий не требует.
Если вдруг выделения не будут прекращаться более 7 суток, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакуум-аспирации в течение нескольких месяцев цикл может «перестраиваться» ПЛЮС дополнительно стоит учитывать, что сейчас у вас идёт активное лечение (антибиотики), а на фоне этого, стресса для организма и приёма препаратов цикл нередко реагирует сбоем. То, что прокладки хватает надолго, нет сгустков, нет нарастающей боли или резкой слабости это хороший признак.
Обратиться очно стоит, если:
-кровянистые выделения сохранятся более 8-10 дней;
-они станут обильнее (прокладка наполняется за 1-2 часа);
-усилятся боли, появится неприятный запах, температура;
-такие затяжные менструации начнут повторяться из цикла в цикл.
Если же в ближайшие 1-2 дня выделения постепенно сойдут на нет, то, скорее всего, это вариант функционального сбоя цикла на фоне перенесённой манипуляции и текущего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менструации в норме норме могут продолжаться до 8 дней.
В случае продолжительного кровотечения более 8 дней, рекомендуется пройти повторное УЗИ ОМТ с целью исключить осложнения после аборта или внутриматояную патологию. С целью остановки кровотечения, рекомендуют Транексам по 1 гр 3 раза в день 4-5 дней.
На данный момент повода для беспокойства нет, все в пределах нормы.
Здравствуйте.
По описанию ситуации в подобных случаях можно предполагать, что изменения в характере менструации всё же связаны с перенесенным заболеванием и лечением по этому поводу, так как для организма это своего рода- стрессовый фактор, который не редко влияет на менструальный цикл.
Умеренные кровянистые менструальные выделения без посторонних симптомов в течение 5 дней вероятнее являются вариантом нормы.
Заполнение прокладки за пол дня- исключает кровотечение.
В аналогичных ситуациях допустимо наблюдение.
Если выделения будут продолжаться/не будет тенденции к завершению в течение 8ми дней- тогда может быть целесообразно пройти повторно узи для оценки эндометрия.