Долгий кашель после лечения, расшифровка анализов

В сентябре переболели всей семьёй, наверное вирусное, был кашель вроде затих. Потом опять возобновился кашель ближе к мокрому, но плохо очень отхаркиевается, пошла к врачу, она поставила трахеит выписала левофлоксацин 5 дней. Я пропила его и эльмуцин, прошло, это было 1 декабря, через неделю всё вернулось, я сдала анализ крови, прикрепляю.

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,валентина

По описанию новая вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Не всегда при бронхите или трахеите нужен антибиотик
Ориентируемся на анализы,прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Игоревна, анализы прикрепила, посмотрите

По анализам признаки бактериальной инфекции
Вы пропивали антибиотики? Какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Игоревна, я вроде писала, в начале месяца пила левофлоксацин 5 дней мне назначпли. Вот горло начало ещё болеть

Как сейчас остались жалобы и какая температура тела ?
С первого дня болезни какая динамика : без изменений /хуже/ лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Игоревна, в сентябре было ОРВИ, был кашель, затем после лечения всё прошло, но кашель опять возобновился,ходила к врачу, сдала анализ, небольшая бактериальная инфекция и трахеит, в начале декабря пропила по назначению врача левофлоксацин 5 дней. Кашель во время лечения прошёл. 4 дня назад опять начался именно такой же, который был и в первый и во второй раз на постоянной основе, небольшой кашель, щекочет в груди и немного совсем отхаркиыается, но он каждый день на протяжении 3 месяцев. Я сдала анализ вчера, результат прикрепила. Вечером начало горло болеть, не сильно, но болит. Анализы в тот раз были такие же

Дело в том , что СРБ в норме , это может быть перенесенной инфекцией
Ориентируемся на жалобы больше
Если заболело горло повторно , то это может быть заражение повторной инфекцией
Сейчас можно понаблюдать 2-3 дня , лечится посимптомно

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %

При ухудшении состояния - добавит Клацид или сумамед + пробиотики (Энтерол )

Контроль оак и СРБ через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Игоревна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Проверьте пожалуйста, анализ не прикрепился

Какого на данный момент характера кашель? Сухой, влажный, в какое время беспокоит и чем провоцируется

Изжога, отрыжка беспокоят вас?
Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста. Кашель непонятный больше влажный с трудноотдеояемой мокротой кашель утром больше, стекание по стенке есть. Дыхание другое, чаще и начинаю дышать хочется кашлять

Посмотрела анализы. При таких результатах мы видим признаки бактериального процесса
В таких случаях я своим пациентам назначаю Клацид 500 мг 1 раз в день на 10 дней, через 2 часа от антибиотика для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна, я вначале месяца лнвофлоксацин пропила 5 дней, можно так пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна, вечером горло ещё заболело у меня, клацид пить?

Левофлоксацин это другая группа, в связи с тем, что он был пропит, в таких случаях выбираем другую группу. Учитывая влажный кашель стойкий, бактериальные изменения в крови и боль в горле, в таких случаях может быть оптимален старт Клацида и Энтерола

От боли в горле в таких случаях я своим пациентам рекомендую при отсутствии противопоказаний полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за ответ. От кашля пить ничего не надо? Эльмуцин я пила в начале декабря и бронхомунал

Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатима Зауровна, горло сильно болит, я так и не поняла надо пить ацц или нет. У меня откашливается немного.

Если свободно откашливается, то в таких случаях нет необходимости

По боли в горле выше написала🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель имеет присиупооьразнвй характер?
2. Какого цвета мокрота?
3. Принимаете ли сейчас какое-то лечение от кашля?

Также мне необходимо ознакомится с результатами исследования. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Кашель не присупообращный, просто когда начинаю разговаривать хочется кашлять, откашливается совсем немного, мокрота прозрачно-белая. Стекание по задней стенке. Когда дышу щекотно в груди

По результатам исследования есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, при этом срб находится на допустимом уровне, поэтому активного воспалительного процесса не наблюдается.

Такое есть увеличение глюкозы в таких случаях рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

Что касается кашля, то он больше характерен для остаточного. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель. Усиление кашля может быть обусловленно заражением новой инфекцией.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот такие анализы уже три месяца лейкоциты в норму не приходят. Стекание по задней стенке и кашель который усилился меня беспокоит. Гликемированнвй гемоглобин 5,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот вечером горло начало болеть еще

Скорее всего причиной обострения является присоединение новой инфекции на ослабленный иммунитет. Поэтому кровь не может нормализоваться и кашель усиливается.

От стекание слизи по далей стенке горла, рекомендуют:

✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)

Также важно избегать контакта с инфекционными больными, чтобы дать организму полностью восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, ответьте пожалуйста

Я ответила на ваши вопросы, в сообщении выше. 👆🏻

Частое обострение орви также может быть из-за снижения иммунитета. Причина обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, горло вечером начало болеть еще

✦ При боли в горле, обычно назначают :
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш затяжной кашель скорее всего связан не с острой бактериальной инфекцией, а с последствиями перенесенной ранее болезни. Анализ показывает признаки активности в организме, но это может быть как затяжное воспаление после вируса, так и, например, проблема с носоглоткой, когда слизь стекает по задней стенке и постоянно провоцирует кашель. Повторно принимать антибиотик, тем же левофлоксацин или начинать клацид, прямо сейчас не нужно и даже вредно. Это не решит причину проблемы, а только ослабит организм. Прием муколитиков, как АЦЦ- это лишь помощь для отхождения мокроты, а не лечение причины. Вам важно показаться лору, чтобы он проверил нос, пазухи и горло на предмет того самого постназального затека, + сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить бронхит или другие изменения в легких. Также нужно обратить внимание на уровень сахара в крови, так как в анализе он повышен, это важно для дальнейшего здоровья! Сейчас для облегчения состояния можете полоскать горло, пить больше теплой жидкости и следить за влажностью воздуха дома. Но главное, это дальнейшая диагностика, а не новый антибиотик.

Здоровья!