Долгий кашель после лечения, расшифровка анализов
В сентябре переболели всей семьёй, наверное вирусное, был кашель вроде затих. Потом опять возобновился кашель ближе к мокрому, но плохо очень отхаркиевается, пошла к врачу, она поставила трахеит выписала левофлоксацин 5 дней. Я пропила его и эльмуцин, прошло, это было 1 декабря, через неделю всё вернулось, я сдала анализ крови, прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте,валентина
По описанию новая вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Не всегда при бронхите или трахеите нужен антибиотик
Ориентируемся на анализы,прикрепите результаты
Александра Игоревна, анализы прикрепила, посмотрите
По анализам признаки бактериальной инфекции
Вы пропивали антибиотики? Какие ?
Александра Игоревна, я вроде писала, в начале месяца пила левофлоксацин 5 дней мне назначпли. Вот горло начало ещё болеть
Как сейчас остались жалобы и какая температура тела ?
С первого дня болезни какая динамика : без изменений /хуже/ лучше ?
Александра Игоревна, в сентябре было ОРВИ, был кашель, затем после лечения всё прошло, но кашель опять возобновился,ходила к врачу, сдала анализ, небольшая бактериальная инфекция и трахеит, в начале декабря пропила по назначению врача левофлоксацин 5 дней. Кашель во время лечения прошёл. 4 дня назад опять начался именно такой же, который был и в первый и во второй раз на постоянной основе, небольшой кашель, щекочет в груди и немного совсем отхаркиыается, но он каждый день на протяжении 3 месяцев. Я сдала анализ вчера, результат прикрепила. Вечером начало горло болеть, не сильно, но болит. Анализы в тот раз были такие же
Дело в том , что СРБ в норме , это может быть перенесенной инфекцией
Ориентируемся на жалобы больше
Если заболело горло повторно , то это может быть заражение повторной инфекцией
Сейчас можно понаблюдать 2-3 дня , лечится посимптомно
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
При ухудшении состояния - добавит Клацид или сумамед + пробиотики (Энтерол )
Контроль оак и СРБ через 7-10 дней
Александра Игоревна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте пожалуйста, анализ не прикрепился
Какого на данный момент характера кашель? Сухой, влажный, в какое время беспокоит и чем провоцируется
Изжога, отрыжка беспокоят вас?
Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста. Кашель непонятный больше влажный с трудноотдеояемой мокротой кашель утром больше, стекание по стенке есть. Дыхание другое, чаще и начинаю дышать хочется кашлять
Посмотрела анализы. При таких результатах мы видим признаки бактериального процесса
В таких случаях я своим пациентам назначаю Клацид 500 мг 1 раз в день на 10 дней, через 2 часа от антибиотика для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день.
Фатима Зауровна, я вначале месяца лнвофлоксацин пропила 5 дней, можно так пить?
Фатима Зауровна, вечером горло ещё заболело у меня, клацид пить?
Левофлоксацин это другая группа, в связи с тем, что он был пропит, в таких случаях выбираем другую группу. Учитывая влажный кашель стойкий, бактериальные изменения в крови и боль в горле, в таких случаях может быть оптимален старт Клацида и Энтерола
От боли в горле в таких случаях я своим пациентам рекомендую при отсутствии противопоказаний полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды
Фатима Зауровна, спасибо за ответ. От кашля пить ничего не надо? Эльмуцин я пила в начале декабря и бронхомунал
Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней
Фатима Зауровна, горло сильно болит, я так и не поняла надо пить ацц или нет. У меня откашливается немного.
Если свободно откашливается, то в таких случаях нет необходимости
По боли в горле выше написала🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель имеет присиупооьразнвй характер?
2. Какого цвета мокрота?
3. Принимаете ли сейчас какое-то лечение от кашля?
Также мне необходимо ознакомится с результатами исследования. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Ксения Вячеславовна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Кашель не присупообращный, просто когда начинаю разговаривать хочется кашлять, откашливается совсем немного, мокрота прозрачно-белая. Стекание по задней стенке. Когда дышу щекотно в груди
По результатам исследования есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, при этом срб находится на допустимом уровне, поэтому активного воспалительного процесса не наблюдается.
Такое есть увеличение глюкозы в таких случаях рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
Что касается кашля, то он больше характерен для остаточного. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель. Усиление кашля может быть обусловленно заражением новой инфекцией.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, вот такие анализы уже три месяца лейкоциты в норму не приходят. Стекание по задней стенке и кашель который усилился меня беспокоит. Гликемированнвй гемоглобин 5,5
Ксения Вячеславовна, вот вечером горло начало болеть еще
Скорее всего причиной обострения является присоединение новой инфекции на ослабленный иммунитет. Поэтому кровь не может нормализоваться и кашель усиливается.
От стекание слизи по далей стенке горла, рекомендуют:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Также важно избегать контакта с инфекционными больными, чтобы дать организму полностью восстановится.
Ксения Вячеславовна, ответьте пожалуйста
Я ответила на ваши вопросы, в сообщении выше. 👆🏻
Частое обострение орви также может быть из-за снижения иммунитета. Причина обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Ксения Вячеславовна, горло вечером начало болеть еще
✦ При боли в горле, обычно назначают :
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Ксения Вячеславовна, спасибо
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш затяжной кашель скорее всего связан не с острой бактериальной инфекцией, а с последствиями перенесенной ранее болезни. Анализ показывает признаки активности в организме, но это может быть как затяжное воспаление после вируса, так и, например, проблема с носоглоткой, когда слизь стекает по задней стенке и постоянно провоцирует кашель. Повторно принимать антибиотик, тем же левофлоксацин или начинать клацид, прямо сейчас не нужно и даже вредно. Это не решит причину проблемы, а только ослабит организм. Прием муколитиков, как АЦЦ- это лишь помощь для отхождения мокроты, а не лечение причины. Вам важно показаться лору, чтобы он проверил нос, пазухи и горло на предмет того самого постназального затека, + сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить бронхит или другие изменения в легких. Также нужно обратить внимание на уровень сахара в крови, так как в анализе он повышен, это важно для дальнейшего здоровья! Сейчас для облегчения состояния можете полоскать горло, пить больше теплой жидкости и следить за влажностью воздуха дома. Но главное, это дальнейшая диагностика, а не новый антибиотик.
Здоровья!