Анемия у новорожденного. Требуется ли переливание эритроцитов

Новорожденный 6 недель. При сдаче ОАК выявили пониженный гемоглобин. Говорят о необходимости переливания эритроцитов. Ребенок родился на сроке 37,3 недели. При беременности на поздних сроках были нарушения в кровотоках. Вес при рождении 2640. При выписке 2460. Вес в 4 недели 3200. На сегодняшний день вес 4100. Действительно ли необходимо переливание или можно сперва попробовать лечение препаратами железа?

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка в первые месяцы жизни физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина (обычно менее 70 г/л) - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то профилактика дефицита железа проводится с 4 мес  до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смеси. Хотят переливать эритроцитарную взвесь. Насколько это является необходимой мерой сейчас, если даже не пробовали проводить терапию железосодержащими препаратами?

Железосодержащие препараты в первые месяцы жизни не показаны, потому что анемия не связана с дефицитом железа. Она является нормальной для возраста. Кровь переливают обычно при гемоглобине менее 70 г/л. В приложенном файле гемоглобин 87 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач аргументирует тем, что понижены эритроциты и переливать будут эритроцитарную взвесь

Под кровью я также имею ввиду эритроцитарную взвесь. Так как гемоглобин содержится в эритроцитах, то при анемии снижается и то, и другое.
При переливании ориентир на уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами. Железодефицитом такое состояние не обусловлено и обычно железо не требуется.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

Переливание эритроцитарной взвеси может предлагаться при снижении гемоглобина ниже 75 г/л или по самочувствию.