Анализы: ковид, моноклиоз, цитомегаловирус?
Дорогие и уважаемые врачи, помогите пожалуйста. Что мне делать в моей ситуации? 08.12 я почувствовала температуру и сильную слабость (37,8-38,00) выпила арбидол и ибуклин 09.12 также продолжила пить противовирусное 10.12 заболело горло, воспалились миндалины, поехала к терапевту, назначила антибиотик фенедокс солютаб 11.12 вырвало ночью после приема антибиотика Рвало, вызывали скорую антибиотик и лекарства отменили Приходила в себя, промывала нос и горло, больше ничего не принимала Сейчас: сильная слабость, отек носа, все время хочу спать, редкий кашель Прошла сдала все возможные анализы и по анализам, такой результат. Нужны ли мне антибиотики? Как мне себе помочь, когда такой список вируса? Сегодня была у терапевта: назначил изоприназил и полиоксидоний.
Принятый ответ
Уважаемая Виктория Вячеславовна,
Ваша симптоматика вызвана вирусной инфекцией, а не бактериальной. Антибиотики вам не нужны. Это подтверждает и анализ крови: у вас нет лейкоцитоза, но повышены лимфоциты и тромбоциты. Терапевт правильно отменил их после вашего плохого переноса.
У вас обнаружен ковид, что объясняет вашу симптоматику: температуру, слабость, боль в горле, кашель, сонливость.
Кроме этого есть иммуноглобулины G к цитомегаловирусу, значит вы им когда-то переболели. Это наблюдается примерно у 70% людей. anti-CMV IgM — к цитомегаловирусу положительный. Это может указывать на недавнее обострение или реактивацию вируса. Но с учетом острой респираторной инфекции (особенно COVID-19), положительный IgM часто ложноположительный и не имеет клинического значения.
Иммуноглобулин G к вирусу Эпштейна-Барр также говорит, что вы им когда-то переболели. Тоже распространенное явление.
Биохимия в норме, значит осложнений нет.
В таких случаях обычно рекомендуют полный покой и сон. Сонливость это сигнал организма, что ему нужно больше энергии для борьбы с вирусом. Не боритесь со сном, спите столько, сколько хочется. Обильное питье. Щадящая диета - легкая, легкоусвояемая пища: супы, овощи, фрукты. Не ешьте ничего тяжелого.
При отеке носа рекомендуют использовать солевые растворы для промывания или спреи на основе морской воды. Если заложенность сильная и мешает спать, можно в течении 3-5 дней использовать сосудосуживающие капли (например, Нафтизин, Галазолин, Отривин).
При боли в горле рекомендуют полоскать теплым солевым раствором, травяными настоями (ромашка, шалфей), использовать леденцы для рассасывания. Если температура выше 38.5°C и вызывает дискомфорт, можно принимать жаропонижающие, те же, что вы принимали в начале.
При неосложнённом течении COVID-19, средняя продолжительность болезни составляет от 7 до 14 дней.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно на фоне ковиду произошла реактивация цмв
Учитывая день заболевания назначать противовирусные в отношении ковида не целесообразно, астения после него может сохраняться длительно
Цмв в большинстве случаев лечится симптоматически, при тяжелых и средне тяжелых формах может быть назначено противовирусное лечение
Здравствуйте! По результатам анализов у вас выявлен ковид на фоне хронической вирусной инфекции (ВЭБ+ЦМВ). НЕ исключается реактивация ЦМВ.
К рекомендованному вам лечению можно добавить витамин Д и аскорбиновую кислоту, пить больше жидкости.
Здравствуйте. По представленным анализам выявили вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты), вероятно это ковид (об этом говорит положительный результат пцр). Показаний для приёма антибиотика нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы).
Можно сдать анализ крови методом пцр на цмв. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению цмв.