Курс Урсосан
Здравствуйте, врач назначил для растворения холестеринового полипа в желчном пузыре Урсосан, курс 4-6 месяцев. Принимаю 3 месяца. Возможно ли прерывание курса и на какой период. Какие могут быть последствия?
Здравствуйте.
если полип холестериновый, то да он может раствориться на фоне приема урсосана.
обычно рекомендуют выполнить узи обп для контроля лечения-посмотреть уменьшается ли полип.
какого размера полип?
загрузите узи обп, пожалуйста.
какие могут быть последствия после отмены урсосана
если не нормализовался состав желчи(который предположительно привел к образованию холестеринового полипа), то полип может продолжить расти., как вариант.
ваш вес и рост?
в какой дозировке принимаете урсосан?
ОБП назначено после курса, предыдущее обп загрузить нет возможности, на словах полип «небольшой». Вес 97 кг (похудел со 106 в этом году) Урсосан принимаю по 1 таблетке после обеда и ужина, дозировка 500 мг
Про паузу уточняю потому что после паузы планирую продолжить курс. Еще 2-3 месяца
Принятый ответ
как правило для растворения полипов, камней рекомендуют принимать всю дозировку урсосана на ночь.
по весу дозировка адекватная.
если полип холестериновый то даже с перерывом в приеме полип должен уменьшится или раствориться.
если не будет динамики, то рекомендуют полип наблюдать-обычно 1 раз в год узи.