Что там с QTC????

Пугаюсь экг, вчера была боль в груди, скорее всего от тревоги Но я начала новые препараты, это для контроля, есть ли опасные удлинения? Принимаю клонозепам 1.5 мг в день, лирика 150, паксил 10

ОКР, ГТР, Паническое, депрессия средней тяжести, синусовая тахикардия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По ЭКГ все спокойно, QTc около 405 мс, при норме до 450 мс у женщин.
Признаков ишемии по ЭКГ нет, что говорит о том, что боль была вероятнее всего от тревоги.
Анализы также в пределах нормальных значений!

То есть по Bazett я смогу иметь опасную аритмию?

Нет, это абсолютно нормальные показатели, норма до 450 мс. Опасная аритмия возникает при показаьелях выше 500 мс.

А правда что базетт в целом завышает ? Вы могли бы в ручную посчитать?

Базетт завышает при ЧСС выше 100, да . Ваши показатели я и посмотрела и посчитала вручную. Получилось 405 мс.

Все ок с сердцем ?

По данным обследованиям нет признаков патологии, все хорошо

По предыдущим тоже?

Насколько я помню, да

Принятый ответ

Добрый вечер!
По приблизительным подсчетам (при ЧСС выше 80 ударов минуту могут быть колебания в формулах):
Формула Bazett: 439 мсек
Формула Friderici: 403 мсек
То есть удлинения QT по ручному расчету нет.
По анализам гемоглобин на нижней границе нормы - рекомендуется дообследование для исключения латентного железодефицита.

Ферритир нормальный

Нет, нормой считается интервал менее 450 мсек

Опасный интервал более 470 мсек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я посмотрела вашу ЭКГ и пересчитала интервал QTc вручную.
При пересчёте по формуле Базетта:
QTc ≈ 435 мс
Для женщин норма QTc — до 450 мс.
Клинически значимое удлинение начинается с 480 мс, опасное — ≥500 мс.
У вас QTc в пределах нормы, признаков опасного удлинения интервала QT нет.
По боли в груди
С учётом:
нормального QTc,
отсутствия опасных изменений на ЭКГ,
наличия тревожного расстройства и панических атак,
боль в груди с высокой вероятностью имела тревожно-вегетативный или мышечный характер и не связана с сердечной патологией.

Все равно высококачественные какая-то 435

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы в том числе и qtc нормальных значений,противопоказаний к применению перечисленных препаратов нет