Резкое сонное состояние
Три дня в подряд ребенок 1г4 месяца примерно в одно и тоже время становится резко сонным, трет глаза, не играет, ни на кого не обращает внимания, только надо быть на руках, кладет голову на плечо и лежит. Вчера подумала может он спать захотел, сегодня положила на два сна, но ситуация повторилась, со второго сна разбудила в 17:00, ближе к 6 стал зевать, тереть глаза, плакать, проситься на ручки, ближе к семи он разигрался и в 22:00 лег спать, сдали глюкозу 5,2, общий анализ (прикреплю), подскажите, что такое это может быть?! И еще когда вот происходит данное состояние, у него становятся холодные конечности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень похоже именно на сдвиг и нарушение режима сна + переутомление.
В таком состоянии кожа может бледнеть, конечности холодеть (из‑за особенностей вегетативной регуляции у маленьких детей).
Ребенок ищет телесный контакт, спокойствие, «ручки».
Глюкоза 5,2 ммоль/л - это нормальное значение для ребенка.
Типичная картина переутомления - сначала становится вялым, капризным, клонит в сон, трет глаза, просится на руки и через какое‑то время, если не уложить вовремя, может «перегореть» и снова разыграться ближе к вечеру.
Рекомендуется попробовать стабилизировать режим - подьем, дневной сон, сны и ночной сон в одно и то же время каждый день (сдвиг не более 20–30 минут). И не будить слишком рано со второго дневного сна, если тогда «проваливается» вечер;
+ ориентироваться на общее суточное время сна в 1 г 4 мес примерно 12–14 часов суммарно.
Ильнара Радиковна, подскажите пожалуйста примерный режим дня с двухразовым сном, если встает в 7:00, а в ночь примерно в 21:00-21:30 уходит
Суммарный сон в сутки -
в среднем 12–14 часов:
- ночной: около 10–11 часов;
- дневной: 2–3 часа, обычно в 2 приема;
- комфортные промежутки бодрствования: 3,5–4,5 часа (у кого‑то ближе к 3,5, у кого‑то к 5).
При вашем подъеме в 7:00 и отходе в ночь около 21:00–21:30 может подойти, например, такой ориентировочный вариант.
07:00 подъем
Завтрак, активные игры.
10:15–10:30 укладывание на первый дневной сон
(первый интервал бодрствования около 3 ч 15–3 ч 30 мин, может быть до 3 ч 45 мин, если ребенок легко выдерживает).
10:30–12:00 первый сон
Продолжительность 1–1,5 часа считается нормальной.
12:00 подъем
Обед, прогулка, спокойные и активные игры.
15:30–16:00 на второй дневной сон
(второй интервал бодрствования 3,5–4 часа после пробуждения).
16:00–16:45 второй сон
Часто второй сон короче: 40–60 минут.
17:00 подъем
Ужин, спокойные игры, подготовка ко сну, минимум экранов за 1,5–2 часа до ночного сна.
20:30 начало ритуала отхода ко сну
Купание (если делаете вечером), спокойные игры, чтение книжки, тусклый свет.
21:00–21:30 засыпание на ночь.
Если ребенок засыпает за 10–20 минут без длительной истерики и постоянного «вскакивания» - значит интервалы бодрствования ему подходят.
Ильнара Радиковна, спасибо попробуем такой режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если нет признаков болезни, возможно ребенок переносит вирусную инфекцию.
Возможно недостаточное потребление жидкости в течение дня, ребенок хорошо пьет водичку?
В комнате не жарко?
Рекомендуют также сдавать общий анализ мочи.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы
Наталья Александровна, заметила в последнее время примерно недели две воду стал пить хуже. И мы недавно болели примерно около двух недель был кашель, температура сутки, а после насморк
Рекомендуют обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, можно спросить, ребенок весит 9300 в год и 4 месяца, это намного ниже нормы?
На нижней границе нормы. Но тут нужно оценивать и наследственный анамнез (конституцию родителей). Как с питанием у ребенка, избирателен в еде? Каши любит?
Наталья Александровна, он в принципе все ест, но не в большом количестве
Каши ест, но день на день не приходится
Перед ночным сном еще на гв
Хорошо. А рост какой, ребенок активный в течении дня?
Наталья Александровна, рост 76, ну утром до первого сна активный, бывали даже дни когда спали один раз в день и хорошо он дотягивал, а тут уже три дня и не понятно что происходит
Рекомендуют еще исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдав анализ мочи, предварительно подмыть и собрать в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови не отмечается воспалительных изменений.
Учитывая этот факт, не исключено, что проблема именно в режиме ребенка.
В таком возрасте уже не должно быть 2 снов днем, чтобы не сбивать привычные ритмы,
желателен один дневной сон, хорошей продолжительности около 2-3 часов, но не более.
Важно, чтобы ребенок сохранял ранний уход в ночной сон, в период 20:00-21:00, не позже.
Так же во время скачка роста из-за перегрузки нервной системы может возникать подобная капризность, отказ от привычных игр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно кратковременная дневная сонливость,усталость или начало лёгкой вирусной инфекции. Глюкоза в норме, что снижает вероятность гипогликемии.
Ведите дневник и запишите и снимите эпизод на видео, измеряйте температуру при появлении симптомов.
Если эпизоды повторяются, удлиняются, сопровождаются дыхательными нарушениями, судорогами или ребёнок становится плохо пробуждаемым обратитесь к педиатру или в неотложку, и при необходимости попросите направление к неврологу.
Если
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Глюкоза крови в норме до 5.5
Такие изменения в поведение могут быть в период дентации например
Но так же может быть информативно сдать ОАМ