Гистология родинки
Удалил родинку, прошу прокомментировать результат гистологии. Что значит хроническое воспаление?
Принятый ответ
Добрый вечер. Компаундный невус представляет собой пигментное образование, которое захватывает несколько слоев дермы. Такой вариант "родинки", можно сказать. Образование, которое Вам удалили доброкачественное, не представляет никакой опасности. А признаки воспаления, возможно, связаны с травматизацией образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования имеются признаки смешанного невуса - это доброкачественное образование кожи, в структуре которого пигмент залегает с разной глубиной, поэтому визуально окраска могла быть неоднородной, а гистологически подтверждено полное благополучие с онкологической точки зрения такого невуса.
Признаки хронического воспаления как правило обнаруживаются у образований кожи, которые часто травмируются. Ни о чем плохом это также не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра дерматолога и уточните какие показания к биопсии были.
По гистологии описан простр невус. Но результаты гистологии надо всегда сопоставлять с данными клинического осмотра (!!!). Вам в любом случае надо вернуться к врачу, который вам назначил биопсию. Иногда требуется пересмотр блоков и стёкол так как ответ морфолога зависит от опыта и насмотренности врача и должен быть соотнесен с клиническими данными. Морфологу необходимо предоставлять также клинические данные. Судя по заключению врач дерматолог их не предоставил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии выявлен сложный невус это доброкачественное образование. Подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Указание на хроническое воспаление означает что родинка подвергалась раздражению или микротравмам, опасности не несёт. Дополнительного лечения не требуется, достаточно обычного наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описан доброкачественный невус, признаков злокачественного процесса не выявлено. Это означает, что удалённая родинка не является меланомой и не требует дополнительного онкологического лечения.
Фраза хроническое воспаление указывает на длительное раздражение тканей, чаще из-за трения, микротравм, одежды или случайного повреждения образования. Это частая находка и онкологического значения не имеет.