Проблемы с жкт
Кот 12 лет. С 2023 года страдал запорами - прописали корм ройал Канин фибре респонс. Все было в норме. С лета этого года началась проблема сначала с зубами, удалили 2. Были повышены лейкоциты. В течении 3х месяцев снизились с 49 до 22. Потихоньку пришли в норму. Врачи объясняли тем ,что у него хроническое воспаление в кишечнике. Стул последнее время был странный. 2 сформированные и в конце как каша. С очередным обострением обратилась к ветеринару - сделали 3 капельницы. Состояние улучшилось. Пересдали анализы- все в норме. Выписали корм ройал Канин гастро ,подмешиваю к ройал Канин фибре. Но все равно время от времени стул из сформированного по непонятным причинам становится кашеобразным. Кот идёт в лоток один раз,через час снова и ещё через минут 15 опять ( тут совсем немного). Из препаратов с 14 января принимаем: Дюспаталин по 1/2 два раза в день,Энтерол по 1 ( 250мг)-2 р.в д,Омез - 1/3 ( 1раз),Гептрал -1/4- 1 раз . При рвоте церукал - 1/6 Сдали кал - все отрицательно. Анализы в приложении. Диагноз ставят - энтероколит хронический.что можно предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях для постановки окончательного диагноза рекомендуется повести УЗИ органов брюшной полости (чтобы оценить ЖКТ- толщину стенки, перистальтику, есть ли включения в слоях), сдать кровь на трипсиноподобную иммунореактивность (чтобы исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы).
Для нормализации студа рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки в течение 3-4 недель:
- про-колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления
- псиллиум по 1/3 ч л в разведении с водой 3 раза в день за 1,5 ч до кормления.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется проведение колоноскопии с биопсии и по результатам гистологии корректировать терапию.
Здравствуйте.узи тоже проводили
Дополню файлом
Также хочу уточнить,что оболочка семян подорожника содержится в корме , которым кормлю
Да, он и нужен в составе РК Fibre для нормализации дефекации.
Вашему питомцу в данный момент требуется больше клетчатки, так как принимаете еще и пробиотики (если Про-колин не получится купить, можно остаться на энтероле).
По заключению УЗИ у котика признаки гастроэнтероколита. Стоит обсудить с доктором при отсутствии положительной динамики на назначенной терапии проведение исключающей диеты с гидролизатом белка или монобелковым кормом и проведение эндоскопического исследования. Так как чаще всего у возрастных кошек с хронической энтеропатией по результатам гистологии лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление, которое имеет специфическую терапию (назначаются глюкокортикостероиды длительным курсом).
А по длительности сколько можно пить энтерол?
К сожалению у нас не проводится эндоскопия
Можно до 4 недель
Уже столько и пропили
Что значит монобелковый корм?его надо ?
Монобелковый - значит, что в своем составе содержит 1 вид белка (мяса).
К таких кормам можно отнести Альфапэт, Бэст Диннер с рыбой, у Фармины тоже есть такие корма.
Важно при переводе на новый корм учитывать, что корм должен содержать белок, который раньше питомец никогда не ел, чтобы иммунная система кишечника не среагировала.
Переход в течение 5-7 дней и оценка динамики через 4-6 недель.
Если на пробиотике Вашему питомцу не лучше, то требуется прием гастроэнтеролога, проведение эндоскопии.
В г Сочи стоит уточнить в ИВЦ МВА проводили ранее гастродуоденоскопию.
У него вроде стул нормализовался,10 дней был сформированный стул,но вдруг ,снова случился приступ - рвота кормом и стул кашеобразный. Дала смекту, Церукал пару дней. Боюсь ,чтобы в запор не перешло. Т е у нас качели . То норма ,потом жидкий ,после приема Смекты затишье ,потом норма и тд
А как часто у него такие приступы с рвотой?
До нг был ....тогда и УЗИ сделали повторное..и спустя месяц случился
Я понимаю,что приступ ,если есть рвота и после идёт в туалет и там уже стул сначала нормальный. После через пол часа может опять быть позыв на стул ,идёт снова,но уже поменьше и консистенция не сформированнаЯ и минут через 15 снова совсем чуток. Так я понимаю ,что ему плохо снова. К сожалению там ,где мы живём нет эндоскопии и гастроскопии в клиниках... А в Сочи везти проблемно ,потому что он сам по себе агрессивный у врачей и его крайне сложно держать. Поход к ветеринару это целое дело.очень стрессует. Даю успокоительные ,когда ездим
А корм РК гастроинтестинал когда стали подмешивать к Файберу?
Когда поставили заключение,что гастрит и плюс стул жидкий был ,то посоветовали так давать. Где то недели 2
Если у Вашего питомца сейчас обострения в виде рвоты и диареи стали чаще, то нужно перейти на новый корм (можно на те, что я написала Выше). Далее оценивать результат через 3-4 недели. До этого времени симптоматическая терапия - церукал лучше заменить на мотиллиум 0,5 мг/кг 2 раза в день.
Скорее всего, в такие моменты болит живот и нужно обезболивающее - дюспаталин 10 мг/кг 2 раза в день (котику его и назначили).
Для закрепления стула все же начать прием про-колина и псиллиума (энтерол мог не подойти, про-колин содержит не только полезную флору, но и каолин-пектин - сорбент).
Стоит повторить смыв на лямблиоз и трихомоноз, так как часто бывают ложно отрицательные результаты.
Я боюсь при переходе на др корм ,чтобы не случился запор...
Мотилиум и Дюспаталин давать при приступах? Не ежедневно?
Дюспаталин уже 25 дней принимаем
Если сейчас обострение, то даете мотиллиум 3-5 дней.
Дюспаталин уже нужно отменить. Можно заменить на спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день - если напрягает живот когда трогаете или снизится аппетит после отмены дюспаталина.
У Вашего питомца есть проблемы с дефекацией и если не менять корм, то она может и не наладится, так как так может проявляться и пищевая непереносимость/аллергия.
Можете, конечно, сейчас не переходить, попробовать все же про-Колин, псиллиум и мотиллиум. Если через неделю не станет лучше, тогда думать о смене корма
Смена корма должна быть постепенной... А можно например начать подмешивать новый корм к ройал Канину фибре , который сейчас является основным...? Из мягких даю паштет Флорида , который от запоров. Я не оч понимаю,можно ли смешивать разные фирмы кормов?
Ройал Канин фибре мы едим с 23 года,когда началась проблема с запорами. Когда пыталась переводить на др корма ройал - все заканчивалось снова запорами. Поэтому на нем и остались
Те корма ,что вы рекомендуете,они лучше ройала? Премиум? Или это не имеет значения?
У Роял Канина нет монобелковых кормов, есть с гидролизатом белка - Рочял Канин аналлердженик. На него тоже можно перейти, как я и писала, переходить постепенно в течение недели. Да, подмешивая к своему старому корму.
Паштеты другого производителя не рекомендуется давать, желательно все одной фирмы.
Это все корма примерно одного качества.
Просто в ройал Канин мягкий корм гастро он не ест вообще (
А как с ройал Канин тогда перейти на др производителя?
А Флориду ест с удовольствием?
Да,хорошо ест
Вот только что был стул . сформированный.но видимо с трудом вышло,потому что кусок остался и он с ним убежал из лотка. стул сформирован. Вот как только чуть больше корма который не от запора, начинается такое... Поэтому боюсь фибре менять
Так может стоит убрать вообще гастро и кормить привычными кормами.
Если диарея и рвота возобновятся, то переходить на РК аналлердженик
Видимо придется убрать. Хотя его он лучше ел ,чем фибре
Переходить на Ройал аналлердженик на постоянной основе ?
Посмотрела этот корм,его сложно найти...есть ли ещё варианты?
На 8-12 недель нужно перейти на комм с гидролизатом белка или монобелковый.
Кормов таких достаточно много: Аллева, Акари Киар дермаконтроль, Фармина ультрагиппо и тд
А если запоры начнутся?
В таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу и подбирать корм с ним совместно.
Если всегда ел со вкусом курицы , получается надо брать что то другое?