Резко поднялась температура и появилась сыпь

Ребенку 1,8 Около 2-х недель назад (поднялась температура до 38,5 также кашель и насморк(прозрачные ) ну у нас болел старший ребёнок такие же симптомы и вероятнее всего младший подхватил от него! Температура сбывалась хорошо и держалась буквально пару дней, к концу недели пошли в поликлинику и уже к ночи этого же дня после поликлиники температура поднялась опять 38,3 на следующий день держалась 37,4 и на следующей уже прошла, думаю скорее всего подхватили что-то в поликлинике так как детей было очень много! Спустя пять дней сегодня во время купания начал капризничать, достали из ванны померили температуру была 38,3 и сразу появилась сыпь ! В течение дня протекали прозрачные сопли, кашель уже отхаркивающий стоит в горле! Температура сбилась легко ,ребенок стал активный ,аппетит хороший !! Вызвали скорую но медики ничего не предложили кроме инфекционки… пришлось отказаться так как ходит куча вирусов и в целом туда все не с радостью ездят !!!хотеда бы узнать мнение врачей что скажите ?что нам делать ?сейчас температура 37,5 (сбила 3 часа назад ) Сыпь больше не стала ,

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это вирусная экзантема (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол). Можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ !вчера ночью поднялась температура 39 в 2 часа ночи !сбили и до утра спал нормально горячий не был !снйчпс чувствую опять поднимается и капризный и такое ощущение что горло беспокоит опять ,так как начал кашлять (и утром так же проснулся щечки обсыпаны и красные !тело такое же как и вчера !
Скажите что нам принимать ,может что то сдать по анализам !на сколько это опасно ?(

Можно сдать экспресс тест на грипп +ковид, общий анализ крови
Данная сыпь не опасна и проходит сама через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит само, специфического лечения не требует, в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию при необходимости.. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его , понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ !вчера ночью поднялась температура 39 в 2 часа ночи !сбили и до утра спал нормально горячий не был !снйчпс чувствую опять поднимается и капризный и такое ощущение что горло беспокоит опять ,так как начал кашлять (и утром так же проснулся щечки обсыпаны и красные !тело такое же как и вчера !

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно сдать экспресс тест на грипп и ковид; ОАК: Биохимию крови, по результатам анализов в случае не можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, сходили сдали с белок и оак я прикрепила можете посмотреть пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, сходили сдали с белок и оак я прикрепила можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте! По анализам данных для назначения антибиотиков нет. Подскажите как самочувствие ребёнка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, температура поднималась в 14:00 до 38 я сбила так как укладывала на сон !капризныц конечно ,так как болеет но в целом играет ,аппетит есть ,очень много морщи в носки во рту (слюни)горло красное !сыпь так же (температуру сейчас если и есть то маленькая !37,5 максимум !ручки и ножки прохладные !
Я вставила свечу кипферон и промыла нос !не подскажите что еще нужно ?
Нам один врач сказал что это вирусно бактериальная инфекция а высыпания это аллергический дерматит (хотя мы ничего не ели нового )

Здравствуйте! Подобные заболевания как правило прохлу без серьёзных последствий, в данном случае прогноз положительный. На данном этапе рекомендуют провести продолжить промывание носа солевыми растворами, после промывания носа рекомендуют дополнительно закапать капли в нос Грипферон по 2 капли 4р/д, антигистаминные препараты в возрастной дозировке, обильное питье, жаропонижающее препараты ( Нурофен,, Парацетамол) в возрастной дозировке, сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, добрый вечер !сеголня температура не поднималась вы окая но капризы конечно есть !сегодня высыпания на теле стали чуть меньше а вот ручки ножки и лицо усеяло обильнее и они теперь даже как волдыкики с жидкостью некоторые !и я думаю есть зуд так как он часто ручки трогает и показывает и хнычит !аппетит хороший !местами капризничает !играет !но уже хорошо что без температуры !это же положительная динамика ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что картина характерна для вирусной инфекции, в таком случае применяют систематическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ !вчера ночью поднялась температура 39 в 2 часа ночи !сбили и до утра спал нормально горячий не был !снйчпс чувствую опять поднимается и капризный и такое ощущение что горло беспокоит опять ,так как начал кашлять (и утром так же проснулся щечки обсыпаны и красные !тело такое же как и вчера !

Стоит сдать в подобной ситуации оак, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, сходили сдали с белок и оак я прикрепила можете посмотреть пожалуйста

Оак может соответствовать наличию аллергии и небольшой сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции
Скажите пожалуйста, в зеве нет налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, именно налета нет но горло очень воспаленное!слбней и слплей много !температуоы с 14:00 нет !тогда сбила 38 !ножки и ручки прохладные !
Капризничает местами а так аппетит хороший и игривый !я вставила кипферон и промыла нос !может надо что то еще ?(
Нам один врач сказала что по анализу это вирусно бактериальная инфекция и аллергический дерматит !(а что нам делать как лечиться ?и скажите это не сильно опасно ?

Стоит провести аптечный стрептатест
Если будет положительный, то назначат антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер !сеголня температура не поднималась вы окая но капризы конечно есть !сегодня высыпания на теле стали чуть меньше а вот ручки ножки и лицо усеяло обильнее и они теперь даже как волдыкики с жидкостью некоторые !и я думаю есть зуд так как он часто ручки трогает и показывает и хнычит !аппетит хороший !местами капризничает !играет !но уже хорошо что без температуры !это же положительная динамика ?

В подобной ситуации можно сказать, что Динамика больше положительная, так как температуры нет, сыпь проходит свой этап развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас вот температура слегка поднялась 37,2 но вероятнее всего это вариант норма в ночь ,так как болеем только с пятницы вечера !аппетит хороший !тело живот и спина более менее спокойные в вот ручки ноги попа пори чем и внутри и лицо сильнее обсыпало но как вот утром было (сильно )больше не добавлялось ! Я прикрепила пару фото ,если будет минутка посмотрите пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, и еще сорлей много и кашель когда спит ,видимо стекает и он откашливается часто я обращаю мирамистином и промываю нос !этого достаточно ?

В подобной ситуации можно сказать, что положительная динамика по температуре есть, немного снизить зуд и отек помогают антигистаминные, самое главное хорошо промывать нос, вероятно кашель от затек

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, симптомам, динамики процесса, характеру высыпаний, рецидивирующему течению, это может быть энтеровирусная или аденовирусная инфекция. Лечение симптоматичское. Применяются харопонижающие средства при высокой температуре, антигистаминные препараты, которые уменьшают аллергическую настроенность организма, свойственную любой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое !сейчас знакомый врач сказал что именно на вирусную экзантему не похоже и препложил то что вы написали !
У нас на данный момент сыпь по телу стала меньше ,но щечки более красные !температуок с 2 х ночи пока высокая не поднималась !так конечно капризничает и сопли текут и подкашдивает !сейчас пойдем сладим оак и с белок !скажите это всё не опасно ?очень волнуюсь !темболее болеем 3 й раз за 2 недели

Чаще всего болезнь проходит бесследно, вероятнее всего это рецидивирующее течение одной болезни. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, сходили сдали с белок и оак я прикрепила можете посмотреть пожалуйста

По крови показаний для назначения антибиотиков нет. Как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, после сна капризный ,ночью в 2:00 сбила 39 температуру и вот только в 14:00 поднялась 38 и я ее сбила перед сном !спал много ,хорошо !проснулся капризный !но без истерик !
Температуры нет !но кашлял во сне и насморк есть !может что то от этого давать и может виферон свечи ?

Свечи Кипферон, в их составе виферон и иммуноглобулин. Нос промывать АкваМарис, от кашля можно сироп Бронхобос или другой сироп для детей. Можно делать ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо ,сегодня приобретем !скажите а гранула реглисам не подойдут ?вместо сиропа ?и ингаляции просто физ раствор ?

Ингаляции физ растовором подрйдут и гранулы от кашля Реглисан подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна ,добрый вечер !сеголня температура не поднималась вы окая но капризы конечно есть !сегодня высыпания на теле стали чуть меньше а вот ручки ножки и лицо усеяло обильнее и они теперь даже как волдыкики с жидкостью некоторые !и я думаю есть зуд так как он часто ручки трогает и показывает и хнычит !аппетит хороший !местами капризничает !играет !но уже хорошо что без температуры !это же положительная динамика ?

Это положительная . Чтобы не было зуда давайте на ночь антигистаминные можно протирать высыпания неотанином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, сейчас вот температура слегка поднялась 37,2 но вероятнее всего это вариант норма в ночь ,так как болеем только с пятницы вечера !аппетит хороший !тело живот и спина более менее спокойные в вот ручки ноги попа пори чем и внутри и лицо сильнее обсыпало но как вот утром было (сильно )больше не добавлялось ! И некоторые волдырики становятся водянистыми и всхлипываются и подсыхают !Я прикрепила пару фото ,если будет минутка посмотрите пожалуйста

Сегодня четвертый день болезни, высыпания могут держаться до двух недель.