У новорожденного появилась сыпь
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У ребенка ( 3,5 месяца) в четверг на руке появилась сыпь ( фото прилагаю ) , а в пятницу на щеке. Ребенок с рождения на ИВ( смесь Малютка) Никаких негативных реакций на нее не было. В целом ребенок как обычно веселый,активный. В начале недели единственный момент был несколько раз немного жиже обычного стул. Но это было два дня и то утром нормально, в течении дня пожиже . Без каких- либо примесей, пены и тд. Очень переживаю что это может быть. Такое впечатление что на щеке у него чешется , потому что иногда трется ей об меня или обо что нибудь. И спал сегодня ночью беспокойнее обычного в кроватке. На руках хорошо, клала - капризничал. Но помимо этого у него обильное слюноотделение и все тянет в рот. Может это зубы, а не зуд. Ума не приложу. Очень переживаю. Педиатра вызову только в пятницу или во вторник. Подскажите пожалуйста что это может быть. Спасибо!
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые моменты - подскажите, я правильно увидела по фото, что кожа в данной области суховата или она не отличается от кожи в других местах?
Марина, здравствуйте! Да все верно, она суше чем в других местах
И на щеке как будто шероховато
Как обветрено по ощущениям. Но мы не гуляли ( погода плохая) только на балконе спал эту неделю .
В подобных ситуациях можно предположить ксероз (сухость). В таких случаях рекомендовано использование эмолентов в виде бальзама от фирм La-Roche posay, Bioderma, Topicrem, Uriage, Avene, Липобейз, Атопик и др. Не менее 2-3 раз в сутки. Перед прогулками на открытые участки тела может быть рекомендовано нанесение колд-крема. С подобной выраженностью этого обычно достаточно, дополнительные средства могут потребоваться при отсутствии улучшений в течение 5 дней.
Спасибо большое! Попробуем 🙏🏻напугала краснота ( краснеет от контакта с водой)
И подскажите еще пожалуйста, это может вызывать зуд у малыша?
Принятый ответ
Вероятнее всего, это связано с реакцией сосудов на воду.
Да, это может вызывать зуд, который, как правило, не уменьшается от антигистаминных
Поняла Вас , спасибо большое
Я так понимаю что это не очень страшное что то. Тогда будем использовать эмоленты
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка проявления атопического дерматита, довольно частое явление у детей на первом году жизни.
Усиление покраснений может провоцировать сухой воздух, холод (после прогулок), вода, но не смесь, тем более кушает ее малыш уже давно, поэтому это не аллергия
В таких случаях очень важен просто хороший уход за кожей
Очень важно поддержание оптимальной влажности в помещении - 50-60%, минимизировать использование влажных салфеток, во время купания использовать масло или гель для атопичной кожи, также очень важно хорошо увлажнять кожу - для этого подойдут эмоленты - ля рош позе Липикар, Топикрем, Атопик, Авене, Липобейз и другие. Есть жирные (бальзамы), есть легкие (молочко), наносятся толстым слоем без втирания при первых признаках сухости, несколько раз в день - как только увидите, что кожа снова сухая, на более раздраженные и красные места можно наносить бальзам с приставкой Цика (цикапласт, цикаплюс и другие), они оказывают заживлюящее действие
На фоне адекватного увлажнения кожи покраснение пройдёт, нужен увлажняющий и самое главное регулярный уход за кожей, эффект может быть не быстрым, но важно не забывать наносить эмоленты. Также после купания малыша эмоленты наносятся в первые 2-3 минуты, пока кожа еще слегка влажная - так эффект будет лучше
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое! Прямо и на щечки можно наносить? Он сейчас просто все активно тащит в рот и если бальзам попадёт ему в рот это ничего страшного?
Да, на щечки особенно, так как кожа часто контактирует со слюной, что дополнительно будет раздражать кожу
Если немного попадет в рот, ничего страшного, слой потоньше можно, но почаще наносить
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы 🌸
Мария, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, кожа малыша склонна к сухости ?
Бывают шелушения или ранее были ?
На щеках кожа шершавая ?
Похожа на раздражение
Ничего страшного в этом нет не тревожьтесь
Кожа у малышей нежная только адаптируется к внешней среде и такие проявления частое явление
Анжелика, здравствуйте! Да, кожа к сухости склонна
На ножках есть как я это называю «шершавки» , но там нет красноты.. щечки да, тоже стали шершавые вместе с этой краснотой. Меня просто напугало что вроде все нормально и тут.. боюсь что это проявление какой либо аллергии или атопический дерматит
Поняла Вас.
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( ксероз)
Это не совсем атопический дерматит
Но он может возникнуть, поэтому важен уход за кожей.
Участки без красноты - значит нет раздражения
А раздражителем может быть все что угодно , ткани , трение , сухой воздух.
- не путать с аллергией , это совсем другое 🙏разница в том, что ксероз совсем не связан с аллергией , это особенности кожи и барьерной функции. Атопия же связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Не переживайте , все хорошо
Регулярный уход и все наладится 🙏
Анжелика, огромное спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏻успокоили
Будем мазать
Спасибо вам!
Принятый ответ
Всегда Рада помочь
Растите здоровыми ♥️
Здравствуйте
У ребёнка по фото можно предположить участок -атопического дерматита,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Галина, здравствуйте! Спасибо большое! Значит на аллергию это не похоже?
Принятый ответ
Нет!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел (с 3 мес), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
При атопическом дерматите всегда беспокоит зуд,сухая кожа (ксероз), ч питанием не связан.
Галина, здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ!