Кашель у ребёнка
07.12 заболел ребёнок 4 года, начался насморк, потом температура 6 дней, температура поднималась до 39,6, были у педиатра лёгкие были чистые. С 11.12 начался кашель, педиатр сказал обструкция, назначал Пульмикорт. Сейчас состояние нормальное, температуры нет, но есть насморк желтые сопли и кашель когда ребёнок спит , набегается или выходит на улицу. Назначили полидексу, уже 6 день пшикаем. Педиатр говорит, что кашель от насмотра, лёгкие чистые. Сдали анализы, помогите разобраться с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, за бактериальный процесс, воспаление по анализу крови достоверно данных нет. Антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с ситуацией и результатом ОАК.
По ОАК - признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы (у деток этот показатель выше, чем у взрослых и может достигать до 600-700). Общее количество лейкоцитов тоже в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами. как и положено до 5-6 лет.
СОЭ немного превышено. что и не удивительно. ребенок еще болен, поэтому реакция со стороны крови на воспалительный процесс присутствует.
Показатель СРБ не превышен.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, с большей долей вероятности, это - вирусная инфекция.
Положительная динамика в состоянии есть. Антибиотик в таких случаях не показан.
Кашель и в самом деле является результатом назального затека и требует продолжения симптоматической терапии - промывания солевыми растворами и очищения носовых ходов любым удобным для вас способом.
Чтобы помочь откашлять ребенку эту мокроту. можно проводить вибрационный массаж грудной клетки.
Дома поддерживать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном).
Сон с приподнятым головным концом (подушка), чтобы уменьшить затекание носовой слизи по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами - более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( повышены моноциты, срб в норме) .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови и спешу вас успокоить.
Обычно такие изменения в анализе крови говорят о течении вирусной инфекции- повышены моноциты, повышены лимфоциты.
Обычно при таком анализе антибактериальная терапия не показана.
Поправляйтесь скорее 🌸