График вакцинации Пентаксим
Добрый день! Сыну поставили первую дозу вакцины Пентаксим в 3 мес, вторую дозу поставили в 4 мес (через 30 дней). Скажите пожалуйста когда будет правильно поставить третью дозу? Через 30 дней или через 45 дней? На сайте фармкомпании нанолек присутствует схема вакцинации Пентаксимом в следующих вариантах: 1) по нац.календарю в 3, 4.5, 6 мес (интервал 45 дней); 2) по рекомендации врача: в 2, 3, 4 мес или в 2, 4, 6 мес или в 3, 4, 5 мес. Что это за рекомендации?
Добрый день.
Согласно календарю национальных прививок у детей в РФ пентаксим ставится по схеме : первичный комплекс три дозы вакцинации с интервалом минимум 1,5 месяца между дозами
Интервал между вакцинами может быть сокращен до одного месяца, но только в тех ситуациях когда ребёнок прививается подгоняющему графику
Поэтому доза должны ставиться через 45 дней , затем через один год после третьей дозы – ставится первая ревакцинация, далее через два месяца после неё живая вакцина полиомиелита ОПВ(капли)
Виктория, нам поставили с интервалом в 30 дней. Хотя мы никуда не опаздывали.. но что теперь делать то, как правильнее будет поставить вакцину, в 45 дней?
Да, как выше указала, третью дозу желательно поставить через 45 дней согласно графику, затем ревакцинация через один год
Спасибо за ответ !!
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте
Всё врачи ориентируются на национальныц календарь вакцинации.
Согласно нему - интервал в 45 дней между вакцинами
По инструкции - возможно сокращение до минимального срока в 30 дней, но такая схема используется чаще всего при догоняющем графике вакцинации и не широко используется
Арсения, спасибо за ответ. Но нам уже поставили через 30 дней от первой дозы. Через сколько дней третью можно поставить?
Опасности и каких либо реакций при сокращении срока не ожидается, соответственно возможно в дальнейшем ставить по положенной схеме с минимальным интерваломв 45 дней, увеличение интервалов не влияет на переносимость и иммуногенность вакцины
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, верная схема по календарю вакцинации, 3,4,5, 6 месяцев. То есть интервал между вакцинацией 45 дней.
Другие схемы могут быть, при индивидуальном графике вакцинации, догоняющей вакцинации.
Здравствуйте! Касаемо вакцинации пентаксимом возможны все варианты, которые вами указаны.
В нашему нац календарю мы должны начинать с 3 мес вакцинацию акдс, полимиелит , хоть и инструкция к вакицне допускает с 2 ( в некоторых других странах так и делают ) и интервал 45 дней между ними . Сокращать сроки не будет нарушением , но при догоняющей вакицнации.
Спасибо за ответ! Подскажите, что значит догоняющая вакцинация? Это когда опоздали с первой дозой?
У нас просто не было показаний догонять.. может наш педиатр ошиблась.. :(
Принятый ответ
Да, когда дети вакцинируются по индивидуальному графику. Например, по какой - то причине начали в 5 лет, то можно сократить сроки.
В данном случае , конечно, повода сокращать нет, можно двигаться по нац календарю .
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно национальному календарю прививок пентаксим проводится в сроки 3, 4.5 и 6 месяцев, затем ревакцинация через год после последней вакцинации обычно это в год и 6 месяцев. Интервал между вакцинациями 45 дней, до 30 дней возможно сокращение интервала Елси ребёнок прививается по индивидуальному графику.