Слизь, жидкий стул, запах крови и прожилки крови
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. У ребенка на протяжении недели не стабильный стул, запах крови( тухловатый, зловонный) слизи много,прожилки крови, ребенок чувствует себя хорошо, не капризный, температура отсутствует. Возраст ребенка 1,2. Сначала даже не поняли, что что-то не так, так как ранее перед зубами тоже был понос, поэтому дали баксет беби и Полисорб, изначально прожилок крови не было, появились как два дня( в эти два дня Полисорб не давали, дали только баксет беби). Приехали не давно с другого города,где совершенно другой климат и грешили что либо зубы, либо акклиматизация. На данный момент находимся не в своем городе Фото подгузника прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией стула.
Да, на фото имеются прожилки крови в стуле.
Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? У членов семьи нет расстройств, связанных с нарушением стула? Перед проявлением прожилок крови в стуле у малыша не было запора - твердого, каменистого стула?
На данный момент активного процесса прорезывания зубов у ребенка нет, правильно понимаю? Какова частота стула у ребенка в сутки? Прожилки крови в стуле в каждый акт дефекации? Аппетит не изменился?
Аппетит не изменился, жидкость пьет хорошо. Перед отъездом педиатр говорит, что набухшие десна, но уже как 3 недели зубов не видно, на данный момент у нас всего 4-е зуба. У меня есть проблемы с жкт, но не инфекционные и последние две недели диареи у меня нет. Ребенок в туалет ходит 3-5 раз за сутки и каждый акт дефекации последние два дня сопровождается слизью и прожилками крови с тухлым запахом.
Но хочу отметить, что ехали в другой город мы долго и дорога была тяжёлая, ребенок находился в стрессе и когда мы приехали стул был твердоват, но потом наладился и после стало становиться хуже
Я вас поняла. Слизь в стуле бывает при активном процессе прорезывания зубов, так как обильное количество слюны проявляется слизью в кале.
Но появление специфического запаха, учащение частоты стула и появление прожилок крови нас смущают. Прожилки крови в стуле такого цвета, как на фотографии, могут быть из-за травматизации прямой кишки либо твердым стулом, либо учащенным стулом. Рекомендуется осмотреть анальную область на наличие трещин.
Рекомендуется исключить молочную пищу в больших количествах. Также концентрированные соки могут усилить диарею. Очень хорошо помогают черника, бананы, запеченные яблоки — это естественные сорбенты.
Рис и картофель тоже закрепляют стул, их можно включить в рацион питания.
Рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные бактериальные инфекции.
Можно ли продолжать давать баксет, если завтра планируем сдавать кал на кишечные инфекции
И стоит ли давать Полисорб в данной ситуации?
К сожалению ребенок плохо пьет воду, а если быть точнее не пьет её вообще, держит во рту и выплёвывает. Поэтому я даю ей детский сок разбавленный с водой в пропорциях 30(сок) на 70(вода) можно ли продолжать так давать. Просто воду предлагаю каждый день, выплевывает
Баксет бэби — это пробиотик, который обладает закрепляющим эффектом. В целом, препарат в данной ситуации безопасен.
В приеме полисорба нет необходимости на данный момент.
Насчёт приема воды, я вас поняла. В таком случае предлагаем любую жидкость, которую пьёт ребёнок. Существуют специальные солевые растворы (например, Адиарин Регидро). Они помогают предотвратить развитие обезвоживания. Напишите, пожалуйста, вес ребёнка, рассчитаем объём жидкости.
12,500
Содержимое пакетика "Адиарин Регидр" высыпать в столовую ложку, смешать с небольшим количеством воды или растворить содержимое пакетика в 50–100 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, и полученную суспензию употребить вместе с образовавшимся осадком. Объем жидкости для выпаивания: 40-50 мл/кг/сутки дробно, избегая больших объемов за 1 раз. Для ребенка весом 12,5 кг: 610 мл жидкости в сутки + дополнительно 10 мл/кг после каждого обильного жидкого стула (для ребенка весом 12,5 кг после жидкого стула рекомендуется 125 мл - медленно, дробно). Таким образом, суточный объем жидкости на ребенка весом 12,5 кг - 610 мл. При диарее дополнительно + 125 мл. Суточный объем жидкости можно разделить: 400-500 мл — это вода, сок, морсы (то, что пьет ребенок), 100-150 мл — солевой раствор.
Скажите ещё нет ли необходимости в срочной госпитализации? Я немного переживаю, но ложиться честно не хочется вот хочу узнать не будет ли это моей ошибкой, что я не позвоню в скорую... Завтра пойдем сдавать анализы в больницу на инфекции
Здравствуйте! Если общее самочувствие не страдает, нет слабости, вялости, рвоты, то можно дождаться результата анализа кала.
Как сегодня самочувствие у ребенка?
Здравствуйте. Хотела сдать анализ на кал сегодня... Вчера покромлива ребенка хорошо разваренной рисовой кашей на воде и дала ребенку адиарин регидро, сегодня до сих пор анализ не сдали, так как просто ребенок по большому не сходил. Но общее самочувствие хорошее, она веселая игривая, аппетит хороший
Это замечательно!
Тогда большая вероятность, что это доброкачественный процесс и все закончится благополучно!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что если бы это была кишечная инфекция то с большей вероятностью диарея ещё бы продолжалась
Кишечная инфекция могла пройти в легкой форме. Но если завтра стул наладится, то показаний для сдачи анализа кала нет.
Я вас поняла, спасибо. Подскажите сколько соблюдать диету?
Диету рекомендуют по соблюдать еще папу дней.
Крепящие продукты- рис, картофель пока оставьте в рационе( хотя бы сегодня)
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации нельзя исключать течение кишечной инфекции, наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Мы завтра планировали сдать на дисбактериоз, я так понимаю в этом нет смысла? И через три дня хотели сдать капрограмму(через три дня потому что там диету держать нужно)
Сколько можно давать баксет в днчх?
Да, к сожалению, анализ на дисбактериоз не информативный
Бак сет по 1 Саше в день
А сколько дней можно давать баксет
7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин, на кишечные инфекции.
Завтра мы планировали сдать на дисбактериоз, как я понимаю в этом нет смысла, правильно!? И хотели через 3 дня сдать капрограмму( через 3 дня потому что диету надо держать)
Да, верно смысла в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.Можно предположить, что данное состояние может быть связано с акклиматизацией, или лёгком течении кишечной инфекции.
Кровь на подгузники ярко алая, что может говорить о травматизации ануса, анальной трещине. Кровь может появляться при частом стуле диарее.
Скажите не было плотного стула у малыша?
Нет, но стул 3-5 раз в день
Возможно из-за травматизации прямой кишки
От частого стула
Как в данном случае лечить кишечник
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.
Эспумизан при вздутии живота
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача