Болит горло, кашель
Вчера утром проснулась с болью в шее и горле. Ближе к обеду начала кашлять, изнутри вышло немного мокроты. При осмотре у врача - Горло немного красное, отекший носовой ход. Неделю назад контактировала с родственниками, которые переносили вирус. Также с прошлых выходных, до вторника было ощущение, что застудила ноги, признаки начинающегося цистита, но по итогу все закончилось благополучно. Сдала анализы вчера. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Ранее сдавала анализы для контроля уровня железа, уже были отклонения
Добрый день.
По первому ОАК наблюдается вирусная нагрузка.
Признаков бактриальной этиологии нет.
По поводу гемоглобина-он в норме.
А содержание гемоглобина в эритроците повышено.
Такое может быть при кровопотери, также при В12 или фолиеводефицитной анемии.
Рекомендуется при такой картине уменьшить физ.нагрузки
Обильное питье 1.5-2л в сутки
ПРидерживаться легкоусвояемого питания
Проветривание помещения
При боли в горле Тантум Верде или Гексорал
При влажном кашле АЦЦ / Амброксол
Нос промывать Аквамарисом
Сосудосуживающие не более 5 дней-Ксимелин или Називин
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
ПО второму ОАК отмечается хорошая динамика.
Острый период, вероятно, позади.
Продолжайте только симптоматическую поддержку
Там внизу дата результата написана. Вы про последний?
Принятый ответ
Да, по анализу крови отмечается вирусная нагрузка.
Лечение только симптоматическое.
Полный контроль через 3 недели после прохождения всех симптомов
Спасибо большое!
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
🫶
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Нет налета ра миндалинах?
Да, я прот 11. 12.
Но во втором анализе лейкоциты также на верхней границе нормы. Вообще в идеале в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, это самый чувствительный белок к инфекции, если бактериальная инфекция есть показатель будет выше 30
Спасибо