Отит и першение в горле
Находимся на ГВ. Ребёнку 3 месяца. Я заболела, у меня ОТИТ. Посетила приём ЛОРа. Врач выписали рекомендации. И по ним есть вопросы. А именно Флуимуцил антибиотик IT. В инструкции написано, что на время лечения данным препаратом нужно отказаться от ГВ. Врач убеждает, что это безопасность. Неираметивреда ребёночка. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Катальный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции, ингаляции с помощью флуимуцил антибиотик ИТ не имеют точки приложения при катаральном среднем отите, нет смысла их использовать
Больше нет смысла копать никакие капли, ткани не проникнуть через охрану барабану перепонку в область среднего уха, также именно поэтому нет смысла беречь уши от воды, вода не проникнет в область среднего уха
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, я правильно Вас понимаю, что рекомендации очного врача уже не актуальны?
Да, данные рекомендации не имеют смысла при катаральном среднем отите
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена , понимаю ваши переживания , но действительно , очный лор врач прав .
В своей практике на очных приемах мы можем рекомендовать данный препарат при грудном вскармливании.
Есть сайт «Е-лактация» , туда вы можете ввести название любого препарата и если он будет зеленого цвета с надписью «низкий риск» то этот препарат не противопоказан при ГВ
Сурия Азрет-Алиевна, на сайте Е-лактация нет данного препарата. Только обычный Флуимуцил. Антибиотик флуимуцил к сожалению там не присутствует.
Елена , извините , неправильно прочитала , действительно за действие антибиотика при грудном вскармливании нет данных за его безопасность ни в инструкции ни на сайте е лактация , так как именно флуимуцил ИТ является новым препаратом .
В таком случае обычно не рекомендуем его применение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат флуимуцил с антибиотиком и флуимуцил для внутреннего применения действительно не применяется на период ГВ, но этот препарат не входит в клинические рекомендации по лечению острого среднего катарального отита. Такой вид отита чаще всего возникает на фоне воспаления в полости носа и носоглотке. И основное лечение направлено на снятие такого воспаления
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор врача
*все препараты для применения в период ГВ, так как являются местными. Информацию о совместимости возможно проверить на сайте https://www.e-lactancia.org/
Валерия Александровна, нос у меня не заложен вообще. Нос чистый и дышу без проблем. Соплей нет.
Врач описывает признаки воспаления в полости носа. Но такое воспаление может быть и в носоглотке, нос при этом будет хорошо дышать
Принятый ответ
Добрый вечер
Флуимуцил - антибиотик ИТ действительно не рекомендован к использованию во время беременности и лактации . ( флуимуцил- разрешен , однако тиамфеникол - недопустим для совмещения на гв ) .
Катаральный средний отит обычно возникает на фоне вирусной инфекции и проходит самостоятельно в течении нескольких дней .
Основное лечение в такой ситуации направлено на разгрузочную терапию слуховой трубы , которая находится в носовой полости .
Обычно в таких ситуациях назначают - Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней . ( препараты уберут отек с носоглотки / слуховых труб, разрешены во время лактации )
В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.
Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуется принимать системные НПВС ( ибупрофен , парацетамол ) .
Подскажите , какие жалобы со стороны уха имеются на данный момент ?
Юлия Геннадиевна, жалобы со стороны уха глуховат слух. Как будто ухо заложило. Это происходит с периодичностью. И также оба уха чешутся сильно внутри. Как будто чувствуется першение в горле, которое отдает в ухао. Как бы это смешно не звучало.
Да , такие жалобы наиболее часто встречаются на фоне отека слизистой в носоглотке .
Подскажите , при продувании ощущаете щелчек в ушах ?
Юлия Геннадиевна, вроде нет.