Анализы, температура, боль в животе
Здравствуйте! Помогите разобраться. Папа, 65 лет, 3 года назад перенес инфаркт. Сердце постоянно проверяем, пьёт препараты постоянно. Месяц назад после физ нагрузки (двигали мебель в квартире в связи с ремонтом) вечером заболел бок со спины справа, поднялось давление 160. Вызвали скорую, на скорой сказали, что может быть желчный и сделали укол ношпы. Боль спала, давление спало к утру. Через 2 дня опять приступ, давление. Положили в больницу, по узи камень в желчном пузыре 23*23 мм, увеличение печени, изменения в поджелудочной. По анализам амилаза 140. Температура поднималась до 38. В больнице сказали, что желчный даёт такую симптоматику. Пролежал в больнице, кололи антибиотики, и капельницы делали ( точно не скажу какие). Сделали ФГДС, прикрепляю результат. Выписали из больницы, амилаза снизилась до 94. Боль прошла, давление в норме. Через 4 дня после выписки повозился опять во дворе. К вечеру появилась боль в животе, не острая, говорит, как будто надорвал пресс, понос. Температура 38, давление нормальное . Сдали анализы, прикрепляю ниже. Очень беспокоит такое значение СОЭ. Подскажите, к какому
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение креатинина не несет диагностической ценности.
Также есть признаки дефицита железа. Не принимает папа препарата железа?
По описанию нельзя исключить обрстрение калькулезного холецистита
Камень такого размера при физической нагрузке мог сместиться и перекрыть шейку желчного пузыря. Температура 38 и боль признаки того, что антибиотики в больнице лишь приглушили воспаление, а сейчас оно вспыхнуло снова.
Также может быть постнекротический или реактивный панкреатит
Амилаза 140 при норме до 100 уже указывала на проблему. Понос и боль часто сопровождают воспаление поджелудочной железы, которое спровоцировал желчный пузырь.
Учитывая инфаркт в прошлом важно исключить острое состояние и проконсультироваться с хирургом, вызывать СМП 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за ответ. Нет, препараты железа не принимаем.
А СОЭ может быть повышено при данных симптомах?
Принятый ответ
Соэ- это неинформативный и неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и при анемии например .
Поэтому на него не ориентируемся 🙏🏼
Здравствуйте. По описанию и прикрепленным данным врачи чаще всего рассматривают сочетание желчнокаменнои болезни с реактивным воспалением поджелудочнои железы и общего воспалительного ответа организма. Повышение СОЭ до 34 отражает наличие воспаления, но само по себе не указывает на его источник и может сохраняться некоторое время после обострения и госпитализации. Умеренно сниженные гемоглобин и гематокрит могут быть связаны с хроническим воспалением, возрастом или перенесенным заболеванием. Повышение эозинофилов иногда встречается на фоне лекарственнои реакции, после антибиотиков или при заболеваниях желудочно кишечного тракта. В подобных случаях рекомендуют наблюдать температуру, характер болеи, стул, повторно контролировать общий анализ крови, СОЭ и амилазу в динамике, чтобы понять, идет ли снижение воспаления. Обычно в таких ситуациях назначают очную консультацию гастроэнтеролога в ближаишие дни для оценки желчного пузыря, поджелудочнои железы и решения вопроса о дальнеи тактике, а также терапевта для общего контроля с учетом сердечного анамнеза. Если появятся нарастающие боли в животе, повторная высокая температура, рвота, слабость или боли в груди, необходимо срочно обращаться за медицинскои помощью. Есть ли какие нибудь вопросы?
Анна Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Температура второй день, боли прошли. К гастроэнтерологу попадем только через 2 дня.
Здравствуйте, Ольга!
Наличие камня 23 мм , повторение приступов, повышение температуры и изменения в поджелудочной железе - это показания к консультации хирурга для решения вопроса об операции - холецистэктомии. При крупном камне и признаках билиарного панкреатита - это реакция поджелудочной на проблемы с желчным, консервативное лечение часто носит временный характер
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. С учетом наличия анемии легкой степени , СОЭ может повышаться на анемию. Это очень и очень частая картина. Также с учетом температуры, болей возможен воспалительный процесс - холецистит
Снижение креатинина незначительное , может указывать на снижение мышечной массы. Клинически это не опасно
❗️Физическая нагрузка вызывает смещение камня или повышение внутрибрюшного давления . Камень травмирует стенку пузыря или перекрывает проток . Возникает боль и воспаление. Поджелудочная железа находится рядом с желчным , она тоже воспаляется , поэтому была повышена амилаза
❗️Существует холецисто-кардиальный синдром . Боль в желчном пузыре вызывает спазм коронарных сосудов и подъем давления. Именно поэтому давление 160 во время приступа, хотя он на терапии
Важен полный покой, запретить поднимать тяжести, работать в наклоне . Любое напряжение пресса сейчас провоцирует движение камня и новый приступ
Сейчас - диета. Все вареное, пареное, протертое. Дробное питание 5-6 раз в день. Исключить жирное, жареное, свежий хлеб, сырые овощи
Обязателен визит к хирургу. Крупный камень является фактором риска пролежней стенки пузыря и осложнений. Наличие симптоматических камней, то есть тех, что дают приступы - это абсолютное показание к плановой операции в холодном периоде , когда спадет воспаление
Врачи в стационаре предлагали плановую операцию по удалению желчного пузыря?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, врачи предлагали операцию, но после снятия воспаления. Очень пугает температура. У него нет острых болей, просто чувствует стянутость и тянет пояс.
Температура снижается на фоне приема жаропонижающих препаратов? Боль усиливается после приема пищи? Нет признаков простудных заболеваний?
Юлия Валерьевна, после жаропонижающих температура сбивается, после еды боль не усиливается.
Юлия Валерьевна, признаков простуды нет