Сильное головокружение с потерей зрения и шумом в ушах

Здравствуйте, у моей мамы неделю скачет давление, но вчера случился сильный приступ не понятно чего, головокружение странного характера, потеря зрения и слуха на какое-то время, видит как разбитое зеркало на куски и свое отражение. Не могла поднять голову, ходить и вставать. Вызвали скорую помощь, отвезли в больницу. Там поставили укол димедрола, сделали КТ, поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия и назначили лечение. Правильно ли назначено лечение?

СД 2 тип. Гипертензия
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- чем было спровоцировано, сколько длился приступ,
- снижение слуха было на одно или на оба уха
- было ли при этом двоение в глазах, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, крутится комната, даже не снижение слуха, а она говорит, что слышит, но по другому, потом что-то щелкает и как-будто кто-то жует, на оба уха. Двоение в глазах, пошатывание, неустойчивость и тошнота было. Длилось вчера с 11 дня и пока в больнице не поставили укол лучше не становилось. Сегодня такого сильного приступа не было, но двоение периодически бывает.

По описанию можно предположить вестибулярных нейронит, но невоологический статус, который напечатан в документе, который вы прикрепили, нет симптомов, которые ему соотвествуют. Но тут надо понимать, описан ли неврологический статус после купирования приступа или до. В этой ситуации из назначенного имеет смысл лрамины и бетагистина, остальные препараты: этилметилгидроксипмридина суцинат не имеет доказательной базы, а торговая кислота при этих диагнозах не используют. И в плане консультации сурдолга, лучше рекомендацию выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и задала вопрос, потому, что знаю про милдронат и тем более про Тиоктоцид ( к чему он здесь не понятно), а бетанистин используют для устранения головокружения. Получается, что как таковое лечение не назначено.

Почему. У этой ситуации назначена симптоматическая терапия. Если говорить о вестибулярном нейроните, то точную причина данной проблемы не всегда цдается выяснить и в лечении как раз используют препараты, используемые от головокружения. Все остальное, что использовалось раньше (гормональная терапия, противовирусные препараты) в последних исследованиях не показали своей эффективности в данной ситуации. Если говорить о хронической патологии головного мозга, которая могла обостряется на фоне скачка давления, то в этой ситуации также симптоматическся терапия (опять же препараты от головокружения) и дообследование (мрт головного мозга, уздс сосудов головы и шеи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила милдронат в ампулах 50мг и сегодня колола 2раза утром и вечером. Подскажите нужно ли дальше колоть и можно ли две ампулы совместить в один укол и колоть раз в день?

Может вы имели ввиду мексидол, потому что в назначения милдроната я не вижу и дозы милдроната по 50 не бывает. Если у вас ампулы по 2 мл, то можно. Но не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ошиблась, мексидол. Спасибо вам большое на такой развернутый ответ.

Пожалуйста. Здоровья вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Двоение пропадает, если закрыть «больной» глаз?
Двоение , если сохраняется при при открытии одного глаза - проблема офтальмологическая
Если бинокулярная диплопия - то исключаем неврологическую патологию.
Шум раньше не беспокоил ?

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, двоение на оба глаза. Шум ранее очень редко был, но проходил, а сейчас это даже как-тот не шум.

Мрт рекомендуют. Так как кт не все видит. Он видит костную ткань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения острого нарушения кровообращения рекомендуется пройти мрт головного мозга или кт на 3 сутки от случившегося эпизода, тк по кт острое нарушение кровообращения может быть не видно в течение 3х дней.
Обязательно консультация офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте первое, что необходимо сделать- выявить причину подобного состояния, которое можно расценивать по разному.
В рамках диагноза дисциркуляторная энцефалопатия формально все правильно. Но не указана причина ухудшения.
Если это состояние расценивать как провоцирующие сосудистые событи, то Необходима госпитализация для наблюдения и проведение МРТ головного мозга + венография, осмотр окулиста.