Консультация гинеколога /

Длительные месячные после выскабливания — вопрос №394455

3.12.2020 было выскабливание. Диагноз гиперплазия эндометрия. 3.01.2021 первая менструация после выскабливания. Идёт до сих пор. То алая, то коричневые сгустки. Не обильная. Периодически тянет в области яичников. Беспокоит длительность менструации. Может, выпить норколут?

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга выпейте Транексам по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, и сделайте узи органов малого таза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам что ничего не назначили из лечение, после проведения операции?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, назначили димиа. Но у меня после коронавируса завышены тромбоциты. Я пропустила прием этого лекарства. А теперь поздно? Это может быть кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения больше чем месячные , то может быть .
Тогда лучше обратиться в стационар.
Если меньше, то начните прием Транексама по 500 мг 3 р/д.
С нового цикла начните прием ОК или Дюфастона.
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните принимать транексам по 1 г 3 раза в день до 5дней, сегодня необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза. Вам назначали гормональную терапию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпейте транексам 1000 мг*3 р/сут - до 4 дней.
Вам необходимо:
1. Сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии
2. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин
3. С профилактической целью после гиперплазии эндометрия всегда должна назначаться гормональная терапия - вы что-то получаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне прописали димиа. Но пока ничего не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зря. Надо было сразу начинать. Гиперплазия - это заболевание, возникающее вследствие гормональных нарушений. А КОК - это регулярное поступление одинаковых доз гормонов. Что даёт полностью восстановиться организму и начать правильно функционировать. Димия, правда, немного необычный выбор: обычно назначают гестоденновые КОК типа фемодена или гестареллы
Клиент
Валерия, а как действует норколут? Может, им лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно использовать, но только после получения результатов гистологии. Если там всё хорошо, то он пьется по 1 таблетке с 16 по 25 день цикла.
Он помогает трансформироваться эндометрия и перейти во вторую фазу. Также подавляет синтез гормонов гипофиза, таким образом блокируя овуляцию
Клиент
Валерия, спасибо. С гистологией всё нормально, без атипии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете начать прием норколута. Противорецидивную терапию нужно получать не менее 6 месяцев. Ровно столько нужно организму для полного восстановления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, а уж потом решать что делать дальше и что принимать из препаратов. Возможно, такие выделения на фоне перенесенного короновируса, а возможно снова патология эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После такого заключения Вам должны были назнсчить КОК.
Сегодня можете начать прием Ригевидона по таблетке каждые 4 часа. Когда кровотечение остановится, убирать по одной таблетке в сутки., доведя до 1 таблетки, принимать по 1 таб в сутки до конца 2 упаковки
Клиент
Дарья, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) Сделайте Узи органов малого таза
2) Транексам 1000мг 3р/сут НЕ БОЛЕЕ 4 суток!
3) Глюконат кальция перед едой по 1т / 10 дней (так же при длительном приеме ОК, для поддержания плотности костной ткани, т.к. длительный прием ОК приводит к уменьшению минеральной плотности костной ткани)
4) С нового цикла прием ОК
5) Так же для профилактики проблем с печенью при длительном приеме ОК рекомендую Эссенциале форте н по схеме 10-14 дней
Будьте Здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ повторяли? Нужно обязательно посмотреть эндометрий на УЗИ. Прикрепите результат гистологического исследования. После гистологии Вам профилактическое лечение назначали?