Консультация гастроэнтеролога /

Псевдотуморозный панкреатит? — вопрос №394477

На узи очагово-объемное образ.в теле ПЖ,нельзя искл.псевдотум.панкр. Гипоэхогенный уч-к 7*6*10мм с слегка неровными местами нечёткими контурами с единичными локусами кровотока внутри.
За два дня до узи были боли между ребрами и диарея. В ноябре болела covid с осложн. в виде ангины. Делать МРТ? Это рак?

Онколог, Хирург
Здравствуйте а вам обязательно нужно делать кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кт или мрт?

Онколог, Хирург
Кт с контрастом дешевле информативность та же
Клиент
Татьяна, спасибо. Я очень переживаю что это злокачественное образование. Кт исключит или нужно еще делать гистологию?
Онколог, Хирург
мы тут тоже сложный вопрос kt может показать наличие образования и если он накапливает контраст но бывает и доброкачественные образования в поджелудочной железе которая накапливает контраст тогда у нас в городе Новосибирске проводится биопсия через живот через желудок под местной анестезией не знаю делается ли такая процедура у вас
Онколог, Хирург
Сдайте ещё онкомаркеры СА 19-9, 125, РЭА
Клиент
Татьяна, по результатам СА19-9 получила 6,3, по РЭА 0,2
Онколог, Хирург
Онкомаркеры в норме, но я бы всё равно сделала кт с контрастом чтобы спать спокойно, если это воспалительная киста, то ничего не страшно, она маленькая и не доставит вам больших неудобств
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Нет, не рак.
Но МРТ с контрастом делать надо-надо знать точный обьем образования , на этой основе определяется тактика лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, МРТ, безусловно, делать. К онкологу, безусловно, записаться. Но и лечиться надо: это может быть узел регенерации, скопление кист(что и есть псевдотуморозный панкреатит) Если вы напишете жалобы, я напишу, как лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, из жалоб тяжесть после еды,изжога. Боль если нажать на солнечное сплетение. Несколько раз была диарея после еды(один раз после чеснока,второй после макарон быстрого приготовления-это было в разные месяцы). Сначала отрыжка тухлым,потом боль,после диарея.
Гастроэнтеролог
Обязательно сделайте ФГС. И приступайте к лечению:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам делать МРТ органов брюшной полости обязател но, также ФГДС . Учитывая молодой возраст, низкая вероятность онкологического процесса, однако полностью определит МРТ. Боли не являются показателем отличия воспаления от новолбразования, потому что сопровождают и то, и другое.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно с заключением УЗИ обратиться в онкодиспансер, они распишут дообследование, в том числе КТ или МРТ бесплатно. И специалисты у них специализированы высоко, отличат лучше, чем кто нибудь другой.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к онкологу, Котрый вас направит на мрт либо кт для уточнения природы образования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Псевдотуморлзную форму панкреатита сложно бывает отличить от опухоли, поэтому так и называется, псевдоопухолевый панкреатит. Пусть направляют в онкодиспансер. Если все же сами пойдёте, то лучше для брюшной полости МРТ, потому что КТ часто направляет на дообследование на МРТ. Если есть в городе КТ , то надо выбирать высокосрезовое, 64х, например, не 16. Т.е.брлее современный аппарат и делать сразу с контрастом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Но лучше все же самим не ходить, а через онкодиспансер, они посоветуют точнее или сами обследуют. Возможно, начнут с эндоУЗИ, а не с МРТ/КТ.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Сделайте КТ брюшной полости с контрастным усилением....