Оценка результатов анализов
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. На что нужно обратить внимание? Какие доп витамины нужно принимать? Сдавала на 2 день цикла, принимаю омез и селектра
Здравствуйте по данным анализов повышены пролактин, в том числе мономерный.
Это может указывать на проблемы, связанные со стрессом, заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), поликистоз яичников (СПКЯ), почечную или печеночную недостаточность, а также новообразования гипофиза, но также может быть следствием физиологических колебаний.
Не было каких-то жалоб в последнее время?
Также наблюдается снижение витамина Д.
Для его восполнения рекомендуется приём Аквадетрима или Вигантола в дозе 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день.
Добрый день! Принимаю антидепресант селектра. От него может быть повышен пролактин ?
Теоретически да.
Это может быть индивидуальная реакция организма на препарат.
Никаких изменений на этом фоне не происходило?
Например нарушения менструального цикла, галакторея (выделения из груди), снижение либидо, а также нагрубание и болезненность молочных желез.
Снижение либидо точно есть, остальное нет, все в порядке
Но что беспокоит, это постоянная усталость , хочется спать, даже если сплю норму. В целом упадок сил днем и подъем активности ближе к ночному времени
Усталость может быть связана с низким уровнем витамина Д.
Принятый ответ
Стоит рассмотреть замену селектры на другой препарат. Но это на очном приёме у врача, который её назначил.
Спасибо!
Здравствуйте!
По анализу крови снижение уровня вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение пролактина сожет быть на фоне стресса, приема препаратов. Что-то принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте! На постоянной основе пригимаю омез и антидепрессант селектра
Принятый ответ
Повышение уровня пролактина на фоне приема Селектры является известным и довольно частым побочным эффектом препаратов группы СИОЗС.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина , к которым относится Селектра, повышают уровень серотонина в мозге. Серотонин, в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на клетки гипофиза, вырабатывающие пролактин, и одновременно может немного подавлять дофамин . Это приводит к возникновению лекарственной гиперпролактинемии.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с психиатром замену препарата, а также проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼
Спасибо!