Головная боль

Добрый день, у мамы 3.01 поднялась температура 37.0, 4.01 37.2, больше не поднималась есть легкое покашливание, 9.01 частично пропало обоняние , 11.01 обоняние восстановилось, есть небольшая заложенность носа без выделений, 12.01 и по сегодняшний день болит голова, ненадолго отпускает и боль снова повторяется , небольшая слабость, врач прослушал легкие ,хрипов нет,на пцр не отправил выписал курантил , ренгалин арбидол и грипферон. Нужно ли провести кт?И Какие анализы нужно будет сдать?и может ли быть ухудшение состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д.
От головной боли нурофен.
К КТ пока нет показаний.

Алина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
от головной боли можно ибупрофен или новиган.

Екатерина, спасибо за ответ, сатурацию измеряем регулярно 96-99

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по жалобам, у вас ОРВИ, но коронавирус не исключен, так как есть характерные симптомы. Для дообследования и оценки состояния организма, а впоследствии и коррекции лечения, вам нужно сдать ОАМ, ОАМ, СРБ, коагулограмму+Д-димер, биохимию крови. Сдайте мазок из носа и зева на ковид методом ПЦР.
В настоящее время показаний для КТ нет.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38,0 С и выше, витамин С 1000 в сутки, витамин Д по 2000 ед в сутки, цинк 500 в сутки.

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, что мама переносит ковид в легкой степени. Для уточнения диагноза лучше сдать мазок на ковид методом ПЦР. Сейчас показаний к КТ нет. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, прокальцитонин для оценки степени выраженности воспалительного процесса и возможной коррекции терапии.
Продолжайте контролировать т тела. Рекомендую общеукрепляющую терапию- витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье. При сильной головной боли можно принимать нурофен, спазмалгон.

Медине, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Похоже у вашей мамы легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция, КТ пока действительно не нужно
4. Здоровья вам!

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте!
Для КТ показаний нет. По крайней мере нужна аускультация лёгких и осмотр доктора.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Целебрекс или Найз от головной боли 1 т внутрь, можно Спазмолгон.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.

Анна, спасибо большое за ответ

Добрый день! В данном случае, вероятен ковид. Начинайте лечение-вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Из анализов нужно сдать общий анализ крови и Д димер. Если Д димер будет повышен, то нужно начинать приём эликвис по 2,5 мг 2 р/д

Анна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Скорее всего это коронавирусная инфекция у мамы. Сейчас для гриппферона арбидола спустя 10 дней с момента заболевания уже поздно, онм принимаются в первые 3 суток заболевания тогда есть эффект. Так как у мамы нет высокой температуры, то кт лёгких делать не нужно. Ухудшение может наступить обычно на 8-12й дни с момента заболевания и проявлением этого является одышка, температура снова повышается высоко до 38 и выше. И в таком случае нужно будет кт лёгких делать и сдавать анализы крови (общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, ферритин). Сейчас маме нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, от Кашля можно ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать

Ирина, а курантил/дипиридамол принимать не нужно?дело в том что сильно болит голова на какое то время легчает после приема дипиридамола потом снова появляется боль

Можно принимать 75 мг в день

Ирина, спасибо большое за ответ

Добрый день. Мазок на ПЦР лучше сдать. Для КТ необходимости нет. Сдайте параллельно ОАК, коагулограмму. Дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды (от 1.5 литров в сутки чистой воды), из иммуномодулирующих - виферон суппозитории курсом. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Арбидол точно не требуется. У него очень сомнителен противовирусный эффект. Головную боль разово можно снять НПВС, но злоупотреблять ими нельзя.

Ольга, спасибо большое за ответ