Сильная боль в животе
Здравствуйте! Три дня назад (в пятницу) заболел муж (46 лет) и ребенок (1,5 года), я в очень лёгкой форме. У них была рвота пару раз, не обильная. Сильный понос, температура. Вопрос по мужу: два дня у него был понос каждый час, рвота в первый день единожды в самом начале, слабость сильная. На второй день поднялась температура 38,6. Чувствовал себя плохо, поэтому сбили температуру единожды приняв парацетамол, больше не поднималась. Все это время болел живот схваткообразно. С вечера вчерашнего дня понос прекратился, но стал сильно болеть живот постоянно, бурлит так, что просыпается ребенок от звуков, раздуло, на бок не повернуться- больно шевелиться. Поднимается отрыжка, газы. Беспокоит эта боль, чем помочь, что делать? Из лечения: принимал Полисорб, регидрон. Вчера присоединили Тримедат. По диете: куриный бульон, овсяная каша, сухарики. Но ел последний раз вчера и очень небольшое количество. Дома есть энтерофурил, эспумизан, может что-то из этого поможет? Или нужна скорая?
Здравствуйте. По описанию вероятно течение острой кишечной инфекции. Когда понос уже прошел, а кишечник еще раздражен и заполнен газами, из-за этого боль может быть сильной и постоянной, усиливаться при движении и сопровождаться бурлением и отрыжкой. Само по себе не похоже на острую хирургию, если нет повторной рвоты, высокой температуры, крови в стуле и нарастающей слабости.
В таких ситуациях обычно продолжают регидрон небольшими глотками, тримедат 100 мг 3 раза в день курсом 5-7 дней, для уменьшения вздутия допустим эспумизан 2 капсулы 3 раза в день 2-3 дня, сорбенты отменяют, так как понос прекратился. Энтерофурил на этом этапе не применяется при улучшении стула.
Питание сейчас очень щадящее: пауза 6-8 часов при выраженной боли, затем небольшие порции каши на воде, сухари, бульон, без молочного, свежих овощей и сладкого. Если боль станет резко усиливаться, появится повторная рвота, температура выше 38 или напряжение живота, тогда нужна скорая помощь, в остальных случаях это состояние обычно проходит в течение 1-2 дней.
Здравствуйте! Вот он только что поел кашу на воде и его сразу же вырвало. Эспумизан принял минут 10 назад
Принятый ответ
Рвота после каши говорит о том, что желудок и кишечник пока не готовы к пище, это типично на 3-й день кишечной инфекции и не означает ухудшение. В таких случаях прием пищи откладывают до исчезновения тошноты, пить только воду или регидрон маленькими глотками, тримедат и эспумизан продолжают