Аденоиды ,постоянные сопли ,храп

Добрый день,уважаемые врачи ! Дочке 2,7 года уже почти год мучаемся с соплями,храп,постоянно открытый рот,сухость губ ,гнусавый голос ,запах изо рта прошли ни одного лора ,смотрели эндоскопом ,один врач поставил 2-3 степень аденоиды ,другой 3 степень на Удаление оба говорили , постоянно мы на на Назонекс и промывание шприцом физ раствором ,пьем витамины я конечно сомневаюсь по Удалению но мучать ребенка тоже не хочу ,анализы никакие не сдавала ,но хочу сдать вдруг что-то провоцирует ,посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать? Во вложении заключаете двух врачей.сама хочу сдать такие анализы не знаю верно нет ( и как сдать данные анализы кровь или слюна ): пцр на вирусы Эпштейн Барра ,цитомегаловтрус,герпес 6 типа Витамин д и Ферритин ,цинк ,железа сывороточное,глюкоза ,в12,B9,медь Эозинлфильный катионный белок Кал парассет 3 раза Кровь на общий имуноглоьулин Е мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам M*2,клещи дом пыли d1 ,d2 Кал на Хиликобактер Спасибо за ответы 🙏

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Из предложенных анализов нет особого смысла в сдаче на вирусы, так как на течение аденоидов они не влияют.
Возможна сдача на витамин Д, железо, сывороточное железо и ферритин с общим анализом крови, так как дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к острым вирусным инфекциям.

Эозинофильно-катионный белок и IgE общий не являются диагностически значимыми в отношении аллергии, так как повышаться могут и на фоне любого воспаления. Более информативным будет сдача специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам, то есть респираторная панель (не только на клещей домашней пыли)

Кал особого смысла тоже нет сдавать, так как паразитарная инвазия не приводит к увеличению аденоидов.

Мазок из носа на флору есть смысл оценить, чтобы исключить рост патогенной флоры.

Хеликобактер в отношении причины увеличения аденоидов роли не играет.

По осмотру в октябре на тимпанометрии врач выявил тип В, то есть в ушах присутствует жидкость, которая чаще всего появляется на фоне перекрытия аденоидами устья слуховых труб. Нахождение такой жидкости более 3 месяцев обычно является одним из показаний к удалению аденоидов, так как со временем эта жидкость густеет и приводит к формированию спаек.
Если эффекта от назонекса не отмечается, то его меняют на авами по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики у Лор-врача.

В случае подтверждения аллергической реакции также обычно рекомендуют к приему монтерлукаст по4 мг 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176630017859cba96d3d532c74cf9bdb45bd35bc1c.jpg
Евгения
Клиент

Валерия Александровна ,имеет смысл повторить в январе тимпанометрию,чтобы исключить спайки ?

Тимпанометрия не покажет, к сожалению есть ли спайки или нет. Косвенно их можно определить при визуальном осмотре.
Обычно через месяц после лечения делают контроль тимпанометрии, далее еще через месяц и на третий месяц лечений контрольная тимпанометрия

Евгения
Клиент

Спасибо 🙏 огромное ,а так вы порекомендуете на практике лучше удаление аденоидов ?

Конечно из лучше сохранить, так как это орган иммунной защиты организма. Но, если имеются показания, например неразрешающийся экссудативный отит, то их конечно лучше удалить

Евгения
Клиент

Да я тоже конечно чтобы сохранить ,но как лечить их где искать причину..жалко ребенка мучается ,спасибо за ответ большое

В первую очередь это исключить аллергическую реакцию сдачей на отдельные респираторные аллергены. И пробовать лечить консервативно не только назонексом.

Евгения
Клиент

Валерия Александровна ,подскажите у ребенка появился не приятный запах изо рта и подкашливает переодически ,что это может быть ? Может какой-то анализ нужно сдать ?

Запах может появиться на фоне отхождения застойной слизи по задней стенке, но также и на фоне бактериальной инфекции (но тут обычно есть и повышение температуры и симптомы интоксикации).
Оценить уровень воспаления можно по общему анализу крови и с-реактивному белку. Для выявления патогенной флоры берут мазок на флору

Евгения
Клиент

Температуры нет у нас ,резко заболели со вторника прошлого была температура в саду всего час или два 37 и все потом начались сопли …по анализам поняла попробуем в ближайшее время сдать

Да, в таких случаях лучше сдать анализ крови.
Если по нему воспалительных изменений нет, то более вероятно это застойная слизь

Евгения
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат риноцитограмы можно интерпретировать как норму
Аденоиды – это лимфоидных ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они часто реагируют на респираторную аллергию и увеличиваются
В данной ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультируется с аллергологом, общий IgE в данной ситуации не информативен

Вирусы герпеса – ВЭБ, цитомегаловирус, герпес 6-го типа как правило не вызывают такие симптомов, нет смысла сдавать анализ на данный вирусы

Если нет эффект на фоне использования Назонекса, данный препарат может быть рекомендовано заменить на местный ГКС из другой группы, например авамис

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Евгения
Клиент

Маргарита Александровна ,спасибо за ответ подскажите у нас в квартире имеется плесень возможно ли на нее такая реакция ? И аллегро панель информативна ли до 3х лет ?

Да, плесень один сильных аллергенов, аллергопанель информативна и до трёх лет, но интерпретаций результатов занимается врач аллерголог

Евгения
Клиент

Хорошо спасибо 🙏 большое

Выздоравливайте!