Анализ крови у ребенка в 1 год, есть расхождения от нормы
В 1 год проходим медосмотр, сдали капиллярную кровь на анализ. Цветовой показатель снижен (это признак анемии?), эозинофилы и базофилы повышены. Прочитала, что это признаки или аллергии или гельминты. Ребенка ничего не беспокоит, на коже высыпаний нет, спит спокойно, попу не чешет. Стул зачастую 1 раз в 2 дня, иногда каждый день. Из особенностей состояния ребенка: с 25 по 30 ноября переболел энтеровирусной инфекцией, были высыпания с ног до головы, 3 дня высокая температура (сбивалась легко). Принимали виферон и фенистил. С 11 декабря несколько дней был прозрачный насморк, капала аквамарис, отсасывала слизь, сейчас ничего нет. В данный период идет активная дентация. Первые зубки появились в 10 месяцев, сейчас практически вылезли верхние передние резцы, прорезался нижний боковой резец. Слюни рекой, всё грызет. Вопрос в чем: являются ли наши отклонения от нормы признаками каких-то заболеваний? Стоит ли с такими анализами ставить прививку корь/краснуха/паратит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, отдельно на цветовой показатель не ориентируемся , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Признаков аллергии нет . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цветовой показатель - устаревший метод диагностики анемии, сейчас ориентируются на содержание гемоглобина в эритроците - эритроцитарный индексы. MCH, MCV
По прикрепленному анализу анализу:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, на процент не всегда можно ориентироваться. Базофилы несколько повышены, это может сопровождать синдром прорезывания Зубов.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии. Вакцинация в подобных случаях не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Цветовой показатель действительно снижен, но только на него одного не ориентируемся. В большей степени ориентируемся на индексы эритроцитов
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма эозинофилов по абсолютным числам до 0,7. Базофилы - до 0,1. Соответственно не ориентируемся на проценты, по анализу крови - в пределах нормы
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу не описано противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке