Температура держится больше недели

Здравствуйте, ребенку год и 3, неделю уже держится температура, ставили свечи Виферон не помогли , начали пить антибиотики Флемоксин 5-й день пьём , тоже без результатов. Кашель появился 4 дня назад сначала был сухой 2 дня , а сейчас влажный . Насморк был прозрачный , сейчас желтые сопли . Так же 2 дня появилась рвота 2 раза в день . Легкие чистые .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышается температура тела?
Не выполняли экспресс-тест на грипп в первые дни повышения?
Отмечается ли увеличение интервалов между подъёмами температуры? Рвота возникает во время кашля?

По общим анализу крови нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, но важно понимать в какой дозировке идёт приём антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, температура повышается до 38,7, если не сбивать , то конечно и выше лезет, днём сбивается до 37,5 самое максимальное. За сутки сбиваю температуру раза 5-6. Тест не выполняли. Рвота не связана с кашлем. Антибиотик 125 по 3 раза в день принимаем.

Уточните, пожалуйста, вес ребёнка? Вероятнее всего доза Флемоксина недостаточна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, 11,700

Минимальная дозировка флемоксина для веса 11,7 кг - это практически 600 мг это практически 5 таб по 125 мг, по этой причине может длительно повышаться температура тела, так как эффект от антибактериального препарата в верной дозировке наступает спустя 72 часа от начала приёма.

В таких случаях рекомендуют проконтролировать общий анализ крови + срб и если по анализу также будут отмечаться бактериальные изменения, в таких случаях рекомендуют замену антибактериального препарата, либо увеличение дозировки текущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста при таком течение болезни стоит ли госпитализироваться? Состояние после лечения как будто только ухудшается

Если состояние только ухудшается, в таких случаях действительно рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о госпитализации.
Возможно можно обратиться в приёмник, чтобы оценили состояние малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня были в больнице, говорят легкие чистые и поэтому решили не госпитализировать. Не знаю на сколько верно было это решение. Думаю что если завтра состояние не улучшится буду настаивать на госпитализации

Сейчас посмотрела на дату оак, сдан сегодня верно? А прием антибиотика уже 5 дней, верно?
В таких случаях нельзя исключать что антибактериальный препарат не подходит, учитывая, что отмечаются бактериальные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, да все верно сегодня сдавали кровь и курс 5 дней уже

Поняла Вас, в таких случаях в ближайшее время рекомендуют очный осмотр педиатра о решении вопроса о замене антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Подобных ситуациях нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно искать очаг воспаления, так как от него зависит дозировка и курс антибактериальной терапии. Обычно рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей у малышей и гнойный отит. Возможно, дозировка антибиотика мала.
Для этого необходим очный осмотр лор врача с отоскопией и общий анализ мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Сергеевна, сегодня вызывали скорую т.к самочувствие ухудшается , в больнице послушали сказали легкие чистые и не стали госпитализировать. При таком течение болезни нужно ли ложиться в больницу?

Когда состояние ухудшается, то причиной может быть не только пневмония, например. Поэтому необходимо дообследование ребёнка, либо госпитализируясь, либо в ближайшее время осмотреться у лор врача и сдать мочу. Но ухудшение состояние уже может быть поводом для госпитализации , тем более в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Сергеевна, поняла вас , спасибо большое

Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По описанию и анализу крови нельзя исключать течение бактериальной инфекции, учитывая что анализ сдан на фоне приема антибиотика, но изменения там есть, характерные для бактериальной инфекции.

Скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка и какую дозировку препарата даете?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, вес ребенка 11,7 , дозировка антибиотика 125 - 3 раза в день

Суточная доза обычно в подобных случаях считается оптимальной 585 мг в сутки, то есть 125*3=375 мг дозу обычно считают недостаточной

Вам врач очно такую рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да конечно, мы были на приёме у педиатра уже второй раз , первый раз назначили свечи , а во второй раз пришли и тогда уже прописали антибиотик

Я Вас поняла, в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с врачом очно повышение дозы антибиотика или переход на другую группу, например, панцеф. И дообследование, как чуть выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычно предполагают или течение гриппа, это вирусная инфекция которая может протекает с длительной высокой температурой, также по анализу крови нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение нейтрофилов.

В таких случаях обычно рекомендуют исключить патологию со стороны ЛОР, получится осмотр Лора, а также инфекцию мочевыводящих путей, для этого обычно рекомендуют сдать дополнительно общий анализ мочи.

Также обычные рекомендуют уточнить верную ли дозировку принимаете, ТАК как при недостаточной дозе может не наблюдаться улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Эффективность антибиотиков оцениваем на 3 день приема
Если эффекта нет, можно заменить за цефуроксим 8мг/кг/сут