Причины увеличение селезенка и повышения лимфоцитов

На протяжении года начал исследовать кровь заметил повышение лимфоцитов параллельно лечил эрозии желудка, пропил курс препаратов назначенный гастроэнтерологом селезенка меньше не становиться К какому врачу обратиться и что проверять? Простудой не болел примерно год

27 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить развитие инфекционного мононуклеоза, которая может быть вызвано вирусом Эпштейн Барр или цитомегаловирусом

В таких случаях необходимо сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирус Эпштейн барр и цитомегаловирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сдавал на Эпштейн Барр и цитомегаловирус результат отрицательный

Здравствуйте.
В подобных случаях если на протяжении года наблюдается повышение лимфоцитов при отсутствии инфекций и сопутствующих симптомов, а также селезёнка не уменьшается после лечения, целесообразно обратиться к терапевту с последующим направлением к гематологу. Рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоформулой в динамике, биохимию крови, возможно, исследование на вирусные инфекции (ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ), УЗИ селезёнки и лимфоузлов, а при необходимости — консультацию иммунолога для оценки иммунного статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Размер селезенки по данным КТ увеличен значительно

В подобных случаях важно получить очную консультацию гематолога

В подобных случаях обычно оценивают генетические и молекулярные тесты на мутацию JAK2 V617F для исключения истинной полицитемии

Также с гематологом обсудить необходимость оценки иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови

Из биохимических анализов крови ЛДГ, мочевую кислоту, ферритин, Витамин B12

По исследованию есть признаки гепатоспленомегалии - увеличены и печень , и селезенка

Имеются застой желчи и изменения в поджелудочной , но они не могут давать увеличение селезенки

До определения точного диагноза рекомендуется исключить контактные виды спорта , поднятие тяжестей, резкие скручивания туловища и удары в живот. Также важно пить достаточно воды , не менее 1,5-2 литра в день, так как по общему анализу крови повышены эритроциты