Воспаление на губе

Здравствуйте , парень 15 лет , воспаление на губе ,отек , температуры нет , педиатр назначил лечение : амоксиклав 500*3 в день , левомеколь. Затем после лечения Базерон, хотелось бы услышать еще мнение , нужен ли антибиотики?

Сахарный диабет 1 тип
15 лет

Здравствуйте!
При сахарном диабете 1 типа даже небольшой гнойничок на губе требует более внимательного отношения, потому что бактериальные инфекции у таких детей могут протекать агрессивнее и хуже заживать.
Особенно при нарастании отёка или распространении воспаления, в этом случае назначение Амоксиклава выглядит обоснованным.
Важно не выдавливать, следить за динамикой 24–48 часов.
Можно использовать мазь Левомеколь 2 р в день местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо !

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо !

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, сахарный диабет у ребенка?

В подобных случаях при подобных высыпаниях обычно начинают с наружной терапии, а при неэффективности уже подключат системную, но при сахарном диабете врач очно может принять решение об использовании препарат внутрь сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста , на что это больше похоже ?

Принятый ответ

Похоже на локальный воспалительный элемент, возможно на на фоне трещинки присоединилась бактериальная инфекция