Красное пятно на щеке у ребенка
Здравствуйте. У мальчика 9 лет появилось красное пятно на щеке. Уже недели 4 . Оно не беспокоит , не чешется, не шелушатся . Если пальцем потрогать ,немного выпуклое, гладкое. Внутри , кажется плотное. Живем в маленьком городе. Обращались к дерматологу. Брали соскоб три раза . Ни чего не выявили. Назначил мазью акридерм 7 дней, а если не поможет то перейти на мазь акридерм гк. Мажу акридерм 7 дней , результата нет. До обращения, попробовала помазать мазью с противогрибковым составом , пятно начинало зудеть. Пятно появилось, по возвращению из Тайланда . через неделю, после возвращения . Может это как-то связано .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото внешне больше похоже на поствоспалительное пятно, появляется подобные пятна обычно на месте воспаления, укусов, могут сохраняться длительно.
Гормональные крема наносить на лицо не рекомендованно.
Можно использовать Элидел крем 2 р в день 14 дней наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Юлия, а могло оно появиться только через неделю, после укуса? И пока мы находились в Тайланде, я не замечала что его кусали в это место. Могло такое быть , что оно не проявилось сразу ?
В зависимости от причины могло проявиться не сразу.
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото и описанию на появление микоза не очень похоже.
По фото можно предположить воспалительный элемент или след от укуса насекомого.
Акридерм, Акридерм ГК на лицо обычно использовать не рекомендовано
Пятно сразу такого размера было и никак не меняется?
Дарья , здравствуйте. Пятно сразу было такого размера и не менялось .
Поняла
Обычно в подобных случаях рассматривают использование наружно Элидела или Такропика 0,03% 2 р/сут 10-14 дней локально на пятнышко, стараться его не греть, не чесать, не тереть
Дарья, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Максим ,здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Возможно была травматизация кожного покрова и на фоне этого присоединилась инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления воспалительного элемента, дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ.