Ребенок плохо спит ночью

Ребенку 1,5 года, плохо спит ночью. Просыпается и прям орёт так, будто упала. До этого мы болели, была высокая температура почти неделю и вот только все наладилось, как ночные пробуждения начались. Ещё и днём капризы, кушать плохо стала. Думаю что это зубы, у нас лезут нижние клыки. До этого верхние когда прорезались, такого не было. Ещё я постепенно отучаю от ГВ, но из-за таких перепадов настроения, уже и днём начала давать грудь (до этого только на ночь давала). Посоветуйте что делать с ГВ? Как помочь ребенку? Может сдать какие-то анализы?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает после ОРВИ и характеризуется появлением капризности, ухудшением сна и аппетита.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Дентация также может ухудшать сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
частые ночные просыпания могут быть на фоне прорезывания зубов, во время и после ОРВИ.
Кормить малыша грудью, прекращать давать грудь решает только мама. Если Вы готовы, то надо быть настойчивее. Грудь прежде всего Ваша и грудь - это больше про еду, чем про успокоение. Если готовы убирать ГВ, то попробуйте, когда прорежутся зубы. Оставьте сначала перед снами и ночью. Затем уберите днем и оставьте перед ночным сном и ночью. Далее старайтесь ночью выдерживать промежутки больше между кормлениями, можно предлагать воду.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться периода полного прорезывания Зубов, чтобы не наносить ребёнку дополнительно стресс. И тогда отучать от грудного вскармливания. От грудного вскармливания отучать нужно сначала ночью, стараться уложить любыми способами, но не кормить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Вероятно, малыш просыпается и отказывается от еды из-за дискомфорта.

Если вы точно решили завершить гв и уже убрали его днем, то лучше так и убрать его, чтобы ребёнок в любой ситуации понимал, что грудь только ночью, иначе, из-за отсутствия режима у ребёнка не будет понимания, почему вы то даёте грудь, то забираете, ему будет тяжело.
Ночные кормления не рекомендуется убирать, пока такое состояние, но шаг назад можно не делать.

По описанию в анализах нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня ,так же в период отмены ГВ после заболевания

Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна