Разобраться с анализами

Здравствуйте. Месяц назад сдавала анализы. Результаты прикрепила. Был назначен гептрал 400 мг 2 раза в день, из-за повышенного алт и аст. Принимаю гептор 400 мг, 2 раза в день. Также для снижения уровня мочевой кислоты был назначен препарат азурикс 80 мг. Принимаю уже больше месяца. Также у меня курс лечения препаратом тирзетта (ожирение). Повторно сдала анализы, показатели алт и аст стали еще больше. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Могли ли эти препараты повысить показатели крови ?

Аллергия на сорные травы, панкреатит, жировой гепатоз печени. Удален желчный пузырь, гиперурикемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов так как все они проходят метаболизм в печени, это транзиторное повышение, незначительное и обычно такое повышение проходит после отмены препаратов. Также жировой гепатоз - сопровождается повышением трансаминаз, при лечении снижение происходит не линейное, могут быть колебания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры АЛТ АСТ наиболее вероятно напрямую связаны с приемом тирзетты. Этот препарат повышает печеночные трансаминазы. Также азурикс может их повышать

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак.

Гептрал это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

В таких ситуациях при отсутствии противопоказаний рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 3 недели (после УЗИ) для снижения активности трансаминаз. При повторном контроле анализов, если АЛТ АСТ остаются повышенными, в таких случаях рассматриваем отмену тирзетты

Какой у вас курс планируется?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Месяц была доза 2,5. На этой недели 5. Врач сказал принимать тирзетту пока не будет -20 кг. Пока -7 кг.

На УЗИ брюшной полости записалась

Подскажите, пожалуйста, урсодезоксихолевую кислоту можно при отсутствии желчного?

Скажите, эндокринолог знает о повышении печеночных трансаминаз? Такие повышения могут требовать пока отложить повышение дозы

Урсодезоксихолевая кислота активно применяется при отсутствии пузыря

К эндокринологу иду на прием в четверг

Она только в четверг увидит анализы

Поняла вас, оптимально будет обсудить вопрос с дозировкой

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻