Бурление в животе , боли в правом подреберье
Здравствуйте. У меня около 2х месяцев назад начались проблемы с животом, началось с того , что болел желудок , потом , спустя еще месяц присоединилось бурление и боли в животе , а также боли в правом подреберье и во всей правой части живота . Такое ощущение есть , что под правым ребром что-то мешает .Также вместе с этим есть боли в спине между Лопатками , проставила уколы(Комбилипен и Мидокалм ) 5 дней , вместе с этим лечила пиелонефрит , был назначен антибиотик Амоксиклав 500 , 3 раза в день(лейкоциты были 9750) ,боли все также и сохраняются , а также есть температура 37.3 , которая сохранялась и на фоне приема антибиотиков , и есть сейчас. Также 2 дня беспокоит ощущение кома в животе , какбудто становится твёрдым и болит.Сделала фгдс и сдала анализы , которые назначил терапевт.(все прикрепляю ) . Сегодня была на приеме у гастроэнтеролога, она говорит , что скорее всего у меня холецистит и нужно пройти хирурга. Также поставили в очередь на колоноскопию и назначила Дюспаталин 200 , 2 р в день и Креон 25 000 , 3 раза в день . Скажите пожалуйста, корректно ли данное лечение , пока будет дообследование? И может быть нужно сдать какие-то ещё анализы . Уже запуталась и не знаю что делать. ? Постоянные боли и дискомфорт в животе
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
ознакомилась с обследованиями
По фгдс описаны признак поверхностного гастрита, боли в таком случае могут быть обусловлены не самим гастритом, а нарушением моторики и перистальтики желудка, дополнительно может играть роль инфекция хеликобактер пилори, которая усугубляет симптомы.
Поэтому рекомендуется дополнительно диагностика хеликобактера методом 13С уреазного теста и проведение эрадикационной терапии при + ответе.
По поводу узи - не вижу показаний для консультации хирурга, так как ничего критичного по желчному нет, утолщение стенок - не является признаком холецистита или хирургической патологии, желчь может быть несколько гуще чем обычно, за счет этого она оседает на стенках - утолщая ее
По поводу нарушений со стороны кишечника:
рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-также анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В ( с учетом пройденного курса антибиотика)
До колоноскопии можно сдать эти анализы, если кальпротектин не будет повышен и скрытой крови не обнаруживается, то колоноскопия , в целом, не показана
Что можно сейчас принимать симптоматически:
Прокинетики (диспевикт) по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + спазмолитик, если дюспаталин несильно помогает можно заменить на тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ . Получается боли в правом подреберье не связаны с желчным ?
Полина Дмитриевна, кальпротектие 72 , как сказала врач повышен незначительно. Есть смысл прохождения колоноскопии ?
Добрый вечер! Да, боли скорее больше связаны с кишечником, кальпротектин 72 - немного выше нормы, часто встречается при синдроме избыточного бак роста кишки (СИБР), поэтому я бы ее исключила в первую очередь, показаний в таком случае для проведения колоноскопии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кальпротектин на пограничном уровне также косвенно указывает на это. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель