Родинка.Болячка.
Здравствуйте.У ребенка с рождения на ножке есть родинка.Ребенку 1мес и 21день.Родинка плоская без ощутимости.Сегодня я заметила что родинка как будто бы покрыта болячкой как при ссадине и ее при проведении пальцем эту шершавость ощутимо,в размере не увеличилась.Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фотографии изменений.
Возможно задели или на фоне сухости такие изменения .
Как получится прикрепить фото , напишите .
Вероника Эдуардовна, Здравствуйте,прикрепила фотографии.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, корочка возможно на фоне сухости.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога. После контакта с водой увлажнение кожного покрова ( например липикар ИЛИ липобейз).
Вероника Эдуардовна, я понимаю что это родинка,но очень страшно,это что то опасное?
По фото плохих признаков не вижу, не опасно.
Вероника Эдуардовна, спасибо вам за ответ.
На здоровье.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Наталия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус. Признаков чего-то плохого по фотографии не вижу.
Образование можно наблюдать раз в год у дерматолога очно
Не переживайте :)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, здравствуйте,спасибо большое,будем наблюдать.
Наталия, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, здравствуйте,спасибо,нет ни одного из признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования врожденного меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое.