ОРВИ и конъюнктивит у ребенка

Сыну 2,11 года, в пятницу начался насморк и покашливание. В субботу покраснел глаз, начал к вечеру скапливаться желтый гной. Ночью болел затылок .Протираем глаз фурацилином, капаем Тобрекс. Сегодня глаз получше, гноя нет, краснота ушла, но температура с каждым днем выше и интервалы между подъёмами сокращаются. Последний раз температура сбилась на 6часов, после поднялась до 38,6. Сдали утром кровь. Предполагаю, наслоение бактериальной инфекции на аденовирус. Нос промываем, на ночь сосудосуживающие капаю. Вит Д даем ежедневно. Также при каждой ОРВИ беспокоит боль в одном суставе правой ноги, в области косточки большого пальца. И днем и ночью болит. Помогает только Нурофен снять боль. Сама тоже заболела, видимо от сына подхватила, но без конъюнктивита

Год наблюдаемся у эндокринолога, пьем эутирокс 25мг.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - отмечается нарастание лейкоцитов.

Повышены моноциты. Что говорит о вирусном заболевании.
НО, так же Повышены нейтрофилы.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с дальнейшим назначением антибиотика.
Препаратом выбора является Амоксиклав. В дозировке 50 мг/кг/сут.
Если у ребенка нет аллергии на данный препарат и ребенок не принимал его за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Данный антибиотик не принимал за последние время. Подскажите, Аугментин не подойдет?

Подойдет.
Действующее вещество Амоксициллин.
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика курсом до 10 дней.
Любого.
Антибиотик обычно назначается курсом 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние у, если не лучше или хуженазначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, ребенок не сильно активный аппетита нет особо. Вчера -позавчера температура поднималась через 20-15 часов после жаропонижающего, сегодня интервал между подъёмами 6-7часов. Последний раз температура была 38,6, сбили пару часов назад до 37. Нос заложен дышит ртом, сопли текут меньше, но кашель не уменьшается.

Тогда рекомендуется антибиотик, старт обычно это пенициллиновый ряд если нет аллергии, это амоксиклав, аугментин или флемоксин, расчет 50 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Дома есть Аугментин. Подскажите его в один прием или в 2принимать?

В 2 приема, сколько ребенок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, ребёнок 16кг весит.

А какой аугментин 200 или 400 или 600?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, 400

По 5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое, навкли принимать Аугментин, температура спала, осталась заложенность носа и кашель. Я так понимаю кашель от соплей идет. У ребёнка еще аденоиды 2-3степени.
Подскажите ещо вопрос . У ребёнка перед тем как поднялась температура также наблюдался насморк то с нарастанием, то шел на уменьшение у течение двух недель. Как раз перед тем как появилась температура сдавали мазок на флору из носа, сегодня пришел результат. Выявили s.epidermidis 10*3. Требует ли лечения ?

Нет, она лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, сегодня снова насморк усилился текут обильные прозрачные сопли. Температуры нет. Под носом несколько дней красные корочки.
Это наслоение нового вируса?
Чем можно обработать корочки под носом?

Цикапласт в5 3 раза в день он хорошо заживляет кожу, по описанию, это вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на ОРВИ с конъюнктивитом (часто аденовирус), а гной в глазу нередко бывает вторичным бактериальным. В крови лейкоциты 14,4 и нейтрофилы 9,16 - это может говорить о наслоении бактериального очага (чаще отит или синусит), особенно если температура становится выше и поднимается чаще, даже когда глаз уже лучше.

Обычно в такой ситуации рекомендуют очно оценить уши, горло и дыхание, а при неясной причине лихорадки - добавить СРБ и общий анализ мочи. Тобрекс обычно продолжают 5-7 дней от начала, нос - промывания солевым раствором, сосудосуживающие только коротким курсом на ночь. Боль у основания большого пальца при каждой ОРВИ похожа на реактивное воспаление, но если есть припухлость, покраснение, хромота или боль сохраняется после снижения температуры - нужен осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови мы подозреваем настроение бактериальной инфекции, так как идёт рост нейтрофилов, лейкоцитов, моноцитов
По описанию симптомов тоже можно заподозрить наслоение бактериальной инфекции, так как есть отделяемое гнойнок и стойкая лихорадка.

В таких случаях всегда рекомендуют осмотреть ушки, так как есть симптомы комплекс отит-конъюнктивит(когда гемофильная палочка поражает и область конъюнктивв, и внутреннее-среднее ухо).
А если же это проявление отита или синусита, то в таких случаях стартовым антибиотиком является Амоксициллин, Аугментин или Амоксиклав.

Но всегда необходимо понять точно очаг инфекции, чтобы знать какую дозировку назначить и сколько по времени

Суставные боли на фоне болезни тоже могут встречаться у многих, но если это боль именно в определённых суставах, то в таких случаях рекомендуют консультацию ортопеда, возможно потребуется УЗИ или рентген диагностика этих суставов и смотрят анализ крови на АСло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, начали принимать Аугментин, состояние ребёнка улучшилось, но отек в носу остается, насморк и кашель.
По поводу суставной боли, может ли так часто быть боль в суставе? У ортопеда были буквально неделю назад, плосковальгусную деформацию стоп поставили 2 степени. Но доктор ребёнка даже не посмотрела вблизи, не осмотрела больную ногу, сказал это не по ее части.
Интересует еще вопрос. У ребёнка перед тем как поднялась температура длительно был насморк , то нарастл, то затихал. Дня три без насморка, потом несколько дней усиливался с желтым отделяемым. Недели 2так было. Сдавали мазок на флору из носа накануне, сегодня только пришли результаты. Выявили s.epidermidis 10*3. Нужно ли лечить его?

Обычно такой титр не требует терапии,вот Если бы был выявлен стрептококк гемолитический, то его бы рекомендовали лечить.
Боли в суставах - это симптом многих заболеваний, поэтому если они сохраняются постоянно, то рекомендуют в таких случаях обследовать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови отмечается нарастание нейтрофилов в абсолютных числах, что может быть при бактериальной инфекции

Если положительной динамики в состоянии не отмечается, важен очный осмотр, так как от очага инфекции зависит выбор антибиотика.

Стандартно назначается амоксициллин (если последние 3 дня не использовали) 50 мг на кг в сутки.

Суставные боли могут быть проявлением реактивного артрита, который может возникать при вирусной инфекции, обычно это проходит самостоятельно.

Для обезболивания действительно используется нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.