У двухлетнего ребенка вылез свищ над травмированным зубом
Здравствуйте! У дочки в августе случилась травма зуба - на детской площадке стукнулась об трубу, передний зуб сломался внизу, часть отломилась , и сам зуб как бы сместился в заднюю сторону немного, были у стоматолога тогда , сказали ничего страшного, холисалом мазали, зуб не посинел, на боли не жаловалась. Неделю назад заметили свищ над этим зубом , поехали к стоматологу, сказали зуб визуально хороший, непонятно откуда возник свищ, нужно сделать снимок, снимок сделали , по снимку чернота на зубе , по записи сказали прийти через неделю , все это время поласкать с содой и солью, свищ почти и не уменьшился за 5 дней, я переживаю , если зуб придется удалять.... Как же она будет без переднего зуба... Доктор , подскажите пожалуйста по снимку, может можно этот зуб оставить , или какая альтернатива удаленному зубу может быть? Просто если удалить , за 4 года пока коренной вылезет, он может расти криво потом.... Посоветуйте пожалуйста, что делать 🙏
Здравствуйте)
В бесплатном вопросе нельзя добавить фотографию)
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, даже если он самостоятельно вскроется, он потом заново все равно образуется.
Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
После удаления рекомендовано быть под наблюдением ортодонта, чаще всего на место удаленного переднего зуба ничего не ставят, так как зубы обычно не сдвигаются.
На коренной зуб как правило не влияет)