Острая боль в ухе на пятый день болезни
В четверг ребенок проснулся с кашлем и температурой 38, в течении дня температура снизилась кашель был не частый, к вечеру снова температура , кашляет в основном в горизонтальном положении,лёжа кашляет сильно, нос не заложен, но насморк есть. Температура поднимается к вечеру, болит горло, пару раз жаловался на уши но быстро проходило , пару раз капала АНАУРАН. С ВОСКРЕСЕНЬЯ температуры нет, остался кашель в горизонтальном положении, немного соплей, ребенок ведет себя как здоровый! Сегодня вечером началась острая боль в правом ухе, еще болит горло, закапала АНАУРАН. Утром сдали ОАК, результаты приложу. Как лечить ребенка в целом? Чем помочь от острой боли в ушах? Лекарства не пили, полоскали горло ОКИ, пшикали ПАНАВИР, пару раз капали АНАУРАН
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови по знаки вирусной инфекции.
Кашель видимо из-за постназального затека, возникает при риноаденоидите на фоне вирусной инфекции.
В ухо пошло осложнение с носоглотки.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при таких показателях антибиотик внутрь не добавляют. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализе крови признаков за бактериальное воспаление нет. Наиболее вероятно ,что имеются только катаральные изменения со стороны барабанной перепонки на фоне вирусной инфекции .
Хотелось бы отметить ,что не всегда при остром бактериальном среднем отите могут быть изменения в крови ,учитывая анамнез ребенка стоит показаться очно лор врачу ,чтобы убедиться в отсутствии необходимости приема антибиотика .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Називин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести аккуратный туалет полости носа солевыми растворами .
С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен .
Важно ухо не греть ,не мочить .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний отит(воспаление слизистой среднего уха ) , учитывая результаты анализов вирусного характера
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке
Заложенность и боль в ухе может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
Капать капли в уши нет смысла в подобной ситуации, так как капли не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы