Повторная температура

Ребенок 5 лет 18.12 заболела высокая температура 39,8 была рвота в первый день, на второй день так же высокая температура. С 20.12по 21.12 температура в норме а 22.12 повторно поднялась температура 38,5 стоит ли подключать антибиотик?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая температура может быть при вирусной инфекции. Либо это тот же самый вирус, либо наслоение новой вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
По результатам анализов решать нужны ли антибиотики.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Принятый ответ

Добрый день!

В таких ситуациях далеко не обязательно присоединение бактериальной флоры, так как на сегодняшний день вирусные инфекции могут иметь волнообразное течение как по лихорадке, так и по клинической картине.

В подобных ситуациях для решения назначение антибактериальной терапии рекомендуются такие исследования: ОАК развернутые с соэ + ОАМ с соблюдением правильной техники сдачи.

Далее отталкиваясь от результата принимается решение о целесообразности антибиотика, так как при условии течения вирусной инфекции точки воздействия у него не будет.

До получения результатов анализов рекомендуется:
- достаточное питье (помним, что на каждый градус температуры дополнительно 10мл/кг любой жидкости)
- симптоматическая терапия (в зависимости от симптомов на сегодня)
- жаропонижающая терапия (ибупрофен 5-10 мг/кг в разовой дозировке, парацетамол 10-15 мг/кг в разовой дозировке)
- частое проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать этиологию заболевания
Рвота может быть при гриппе. Также можно сдать экспресс тест на грипп, продается в аптеке
Кроме температуры какие сегодня ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появился кашель

Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нету.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы провела аускультацию

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, так может протекать грипп, давать вторую волну температуры, подъем до высоких значений.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что высокая температура не является исключительно чертой бактериальной инфекции, поэтому перед использованием антибиотика обычно рекомендуют исследования общего анализа крови, а также общего анализа мочи.

При наличии в общем анализе крови изменений, характерных для бактериальной инфекции, в таких случаях рассматривают подключение антибиотика.