Кашель, хрипы
Здравствуйте, ситуация следующая: 6 декабря у ребёнка начались сопли, температура 37, на следующий день была рвота 2 раза, и ещё один день тоже, вызвали врача на дом, она прописала лечение, ингаляции беродуалом и пульмикортом, далее он начал температурить 37-38, была высокая температура 39 и выше, сбивали удачно нурофеном и обтираниями водой, были на связи с нашим педиатром, 11 числа врач пришла на вызов, послушала, температура уже была день 4-ый, выписала антибиотики, 3 дня пили антибиотики, 15 числа пришли на приём, она послушала и сказала, что необходимо ложиться в больницу. 15 легли с детьми в больницу (дочь так же подцепила от сына, температурила, кашель, сопли), сделали рентген: у сына пневмонии не было, у дочери односторонняя пневмония. Начали ставить антибиотики, сыну давать 3р/день таблетки от кашля - бромгексин, промывание носа, дочери так же антибиотики и ингаляции физраствором. 19 числа сына выписали, указали рекомендации по домашнему лечению, 22 числа муж с сыном пошли к педиатру, она послушала, сказала, что хрипов нет, горло не красное, выписала, сегодня ребёнок пошёл в сад, позвонила воспитательница, сказала, что сын кашляет сильно, муж забрал его, они съездили к педиатру, она послушала, сказала, что хрипы есть, выписала опять ингаляции с беродуалом и пульмикортом, брызгать горло аквалор/Мирамистин, на вопрос как так, почему вчера хрипов не было, сегодня опять есть, сказала, что мог в очереди подцепить опять, так как иммунитет ослаблен. Подскажите пожалуйста, может скорректировать лечение, потому что до больницы эти ингаляции нам ничем толком не помогли, опять в больницу ложиться не хочется, что делать? Все назначения прикрепила в фото. 1-4 фото назначения педиатра , далее выписной эпикриз из больницы
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз в выписке указан- острый ринофаринготрахеит, при подобных диагнозах, особенно у детей до 5 лет, лечение сводится практически к минимуму: питьевой режим 30-50мл/кг/сут; влажно 50-60% и прохладно 18-22гр дома; при сухом, лающем кашле ( только при нем) могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом, однако ингаляции с беродуалом, в таких случаях нецелесообразны; при насморке- промывания носа солевыми растворами; при температуре- ибупрофен/нурофен. Препарат бромгексин- муколитик и отхаркивающий, который стимулирует выработку мокроты в бронхах, у детей до 5 лет, подобные группы препаратов не только нежелательны, но и могут вызывать застой мокроты в бронхах, так как кашлевой толчок у малышей незрелый, а это в свою очередь может приводить к рискам развития пневмонии. Остаточный кашель может быть до 2-4х недель и не считается затяжным. Порой, отмена всех препаратов от кашля, на протяжении 2-3х суток уже дает положительную динамику.
https://disk.yandex.ru/d/av8t4DK1vErbWQ вот муж в голосовом сообщении записал, как сын кашляет, что скажете?
Сухой надсадный кашель на приложенной записи, ингаляции с пульмикортом ( обычно по 0,25мг 2раза в сутки)могут быть оправданы, в остальном , убедительных показаний для иной терапии нет. При затруднении выдоха на высоте кашля, могут подключаться ингаляции с беродуалом( в приложенном файле не заметила этого момента). Влажность дома можно повысить до 70%, ребёнку как можно чаще давать тёплое питье, в том числе 1ч.л.меда в сутки( если нет аллергии), в чистом виде или в чае/воде, мед несколько смягчает раздражающие ощущения в ротоглотке.
Подскажите пожалуйста, а могла это всё спровоцировать прививка от гриппа? Мы просто накануне поставили и через весьма короткое время всё это началось у нас
Прививка от гриппа может давать легкие гриппоподобные состояния, которые довольно быстро проходят, максимум за 3-5 дней. Поэтому в описанной ситуации, это маловероятно.
Недавно у ребенка была температура 37,1, сейчас температура 38,1, его вырвало 1 раз днём
Раз спустя короткое время после болезни снова поднялась температура, желательно сдать клинический анализ крови и С-реакивный белок, чтобы убедиться, что инфекция вирусная, а не бактериальное осложнение. На глаз, к сожалению, это не определить, только по анализам. Если кровь вирусная, то лишь симптоматическое назначение используется, если бактериальная- решается вопрос об антибиотике
Доброе утро, посмотрите видео, встали сейчас, он весь в сыпи какой-то https://disk.yandex.ru/d/av8t4DK1vErbWQ
Здравствуйте! Ознакомилась с видео. Уточните пожалуйста, чешет ли ребёнок сыпь? Имеется ли сыпь на ладонях и стопах, а также во рту? Купировалась ли температура или продолжает малыш лихорадить?
Чешется, на ладонях и стопах и во рту нету, температура есть, недавно была 39,1 дали парацетамол жидкий
Поняла. Очень похожа сыпь на вирусную экзантему( сыпь при вирусной инфекции). Как правило она проходит самостоятельно в течение 5-7дней, но при зуде требуется обычно подключение антигистаминных средств ( Зодак/Зиртек по 5капель 2 раза в сутки)
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Ознакомилась с предоставленной вами информацией
Уточните пожалуйста, насморк на данный момент имеется?
Возможно ребёнок в детскому саду закашлялся в связи с постназальным затеком
Уточните характер кашля, если он не лающий , нет осиплости голоса, то ингаляции с пульмикортом будут не показаны.
Если нет одышки , свистов, трудности при вдохе , если врач не сказала об обструктивных хрипах, то и ингаляции сберодуалом не принесут облегчения
Обычно терапия в подобных случаях - это обильное питье, увлажнение воздуха, санация носовых ходов.
Насморка нет, муж говорит сухой кашель, он записал в голосом сообщении, вот https://disk.yandex.ru/d/av8t4DK1vErbWQ
Екатерина, ознакомилась, с аудиозаписью, кашель трубный, очень грубый, как при трахеите, в подобных случаях, для снятия отека ингаляции с пульмикортом будут оправданы
В какой дозировке сколько раз в день?
Обычно в возрасте двух лет применяется дозировка 0,5 + 1-2 мл физ раствора как растворитель , стандартно на 2 раза в сутки
Уточните , какая у вас указана дозировка на небуле , бывает 0,25 , а бывает 0,5
0,5 по-моему
Тогда 1 мл из небулы ( половинку ) оттуда необходимо вылить в резервуар небулайзера и добавить 1 мл физ раствора , дышать рекомендуется до полного испарения жидкости
Спасибо, будем лечиться
Скорейшего выздоровления!
после вакцинации в течение первых трех дней может отмечаться недомогание и незначительное повышение температуры тела
Но до таких цифр и с осложнениями для поствакцинальной реакции абсолютно не характерно,
но
не исключено, что дети могли заразиться в поликлиническом отделении при посещении для постановки вакцины. либо накануне в любом другом общественном месте
Вероятнее всего начало новой вирусной инфекции, с этим и связано усиление кашля. появление повышенной температуры тела
За рвотой необходимо продолжить наблюдение, она далеко не всегда признак гастроэнтерита, иногда может возникать при сильном кашле
Доброе утроВидео осмотрела, по нему больше данных за вирус индуцированную сыпьУточните пожалуйста, стопы и ладони чистые<? В ротовой полости нет высыпаний?
Стопы и ладони чистые, во рту чисто, наш участковой педиатр сказала, что аллергическая сыпь, а знакомая врач сказала, что похоже на коксаки
Да я вот тоже больше склонялась к энтеровирусной сыпи , иногда при ней ладони и стопы бывают чистыми.
Страшного ничего в этом нет. Не переживайте, обычно в подобных спорных случаях дается антигистаминное средство ( зодак /зиртек /лоратадин) , если на их фоне сыпь значимо уменьшается или совсем проходит, значит действительно аллергическая
Сам вирус при размножении в организме может выступать в роли аллергена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Да, после вирусной инфекции иммунитет действительно слабый и все что можно прицепляется, в том же саду могло что-то прилипнуть
Вообще кашель может сохраняться в норме до 2 недель, главное чтобы он не причинял дискомфорт для ребенка
Ингаляции делают при хрипах сухих-беродуал, пульмикорт- при ларингите , обострении бронхиальной астмы
Соплей нет. Вот муж записал кашель в голосовом сообщении, что скажете? https://disk.yandex.ru/d/av8t4DK1vErbWQ
Да, это ларингитный кашель, ингаляции с пульмикортом нужно делать
Еще теплое питье, если нет аллергии на мед то с ним
Увлажнит немного
В какой дозировке сколько раз в день?
По 250 мг(1 мл)+1 мл физ раствора 3 раза в день 5 дн пока, далее снова осмотр педиатра
Да, мы в пятницу идём на повторный прием, спасибо
А если дозировка 0,5?
По 1/4 небуле 2 раза в день
И 2 мл физ раствора
Нет, это миф что после прививок заболевают
На фоне вакцинации снизился иммунитет и прилип к вам вирус и все, поэтому ребенок и заболел
Мог и без вакцинации также подхватить чего и заболеть
Здравствуйте, очень похоже на вирусную сыпь
И что нам делать?
Ничего, вирусную сыпь мы не лечим
Самостоятельно проходит на 3-7 день
Как вышла так и уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с жалобами и представленными выпиской, назначениями.
По описанным жалобам и ОАК (в стационаре), у ребенка протекала вирусная инфекция, а значит антибиотик был неэффективен (антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции по ОАК).
Отхаркивающие препараты не назначаем деткам до 5 лет. поскольку они стимулируют выработку мокроты, которую ребенок в этом возрасте откашлять полностью не может и это стимулирует усиление кашля, длительный кашель и развитие обструктивного синдрома (развитие одышки). Поскольку ребенок получал бромгексин, хрипы в легких педиатр и услышала (это мокрота, проводные хрипы).
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначаются при развитии обструктивного синдрома и не более. Один из них (пульмикорт) - препарат гормональный. Они не влияют на кашель, а только убирают обструкцию, поэтому и не видите динамики на фоне таких ингаляций.
Виферон в медицинском сообществе не признан препаратом с доказанной эффективностью.
Любые спреи до 3 лет тоже не применяем - могут стимулировать развитие бронхоспазма.
Поскольку основная часть респираторных инфекций, это все же, вирусные, лечение в таких случаях симптоматическое.
Основными принципами являются:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сукти и более, особенно в первые 1-2 дня).
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов.
Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.
5.Для уменьшения кашля проводится вибрационный массаж грудной клетки.
Послушайте пожалуйста кашель, муж записал в голосовом сообщении https://disk.yandex.ru/d/av8t4DK1vErbWQ
Послушала. Кашель грубоватый, такой возникает при ларингите, ларинготрахеите. Ларингит может возникнуть при наслоении новой вирусной инфекции.В таких случаях в ингаляции добавляется пульмикорт, проводятся они не чаще 2 раз в сутки с интервалом в 12 часов в допустимой дозировке 500 мкг (детская форма препарата - 2 мл)+2 мл. физраствора. После подобной ингаляции рекомендуется умыть лицо и промыть носик солевым раствором для профилактики грибковой инфекции. Лечение симптоматическое (описала выше). При отсутствии положительной динамики в течение 3 суток необходим повторный ОАК+СРБ.
Дома обязательно оптимальный микроклимат для улучшения дыхания и снижения кашля.
Спасибо, будем лечиться
Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺
Нет, с вакциной против гриппа это не связано. Но, могли и заразиться в поликлинике.
Вакцинироваться против гриппа рекомендуется в период с августа по октябрь, чтобы к сезону организм наработал уже иммунитет против гриппа.
На фоне вирусной инфекции, высокой температуры рвота возможна. Необходимо динамическое наблюдение педиатра.
Здравствуйте.
Посмотрела.
Больше склоняюсь к вирусному характеру высыпаний (возможно, энтеровирусную).
При наличии кожного зуда возможен прием антигистаминного препарата. При положительной динамике (уменьшению, исчезновению высыпаний, уменьшении кожного зуда - при наличии) возможен и аллергический компонент. В таком случае можно будет точно предположить характер.
Вирусная сыпь не реагирует на приме антигистаминных препаратов, она исчезает самостоятельно по мере стабилизации состояния ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Муколитики не назначают детям до 5-6 лет, так как они могут удлинять кашель.
По видео можно предположить лающий кашель, в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом
В какой дозировке сколько раз в день?