Холтер, расшифровка, консультация

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать Холтер. У меня ВПС МПП. Оперирована в 2005 году в возрасте 7 лет. Из жалоб: хроническая усталость(слабость), нехватка воздуха (могу сделать хороший глубокий вдох, но ощущение, что н хватает его), тревожность (очень сильная. На сегодня пью грандаксин по назначению врача невролога. ),бывают неожиданные приступы страха (ощущение, что сердце резко ударило и учащённое сердцебиение, ком в горле и страх. Проходит секунд за 5-6-7. На сколько часто не считала , но раз 20-30 за день точно, возможно больше) 14 декабря в 5 утра свело ногу сильно, после того как приступ боли прошел резко затошнило и потеряла сознание (со слов мужа отключилась на 1,5 минуты с открытыми глазами и делала губами как "рыбка"). Ранее были обморочные состояния на фоне боли в животе, но кратковременные. Помогите пожалуйста, разобраться 🙏 Заранее спасибо

ВПС МПП
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - когда в последний раз Вам выполнялось УЗИ сердца? УЗИ брахиоцефальных артерий?
Контролировались ли анализы на ТТГ, ферритин, калий, магний?
Осматривал ли Вас невролог после обморока, проводились ли дополнительные исследования?

Елена Вячеславовна, узи сердца делали. Приложила все обследования, которые были. Невролог осмотрел и сказал , что скорее всего обморок от болевого шока.

По суточному монитору ЭКГ клинически значимых нарушений ритма не выявлено. Есть небольшое количество экстрасистол и эпизод ав блокады ночью (является нормой).

Обращает внимание на себя достаточно высокий уровень холестерина в крови.
Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Выполнялось ли Вам ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?

Невролог не направлял на МРТ головного мозга, электроэнцефалографию?
Учитывая неоднократные эпизоды обмороков

Елена Вячеславовна, да, отправили. Пока не делала. (Была у невролога вот позавчера буквально)

Елена Вячеславовна, папа умер от инфаркта в возрасте 49 лет. УЗИ артерий не делала ранее. Раньше курила (3 года назад бросила)
1 раз было давление 140 на 90, но не выше ( во время беременности)

Тогда обязательно рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, оценка «генетического» холестерина - липопротеина альфа, апопротеинаА1, апопротеина В.
Вопрос открыт в течение 72 часов - если успеете выполнить исследования - буду рада ознакомиться и помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите данны Холтер ЭКГ пожалуйста- они не загружены . Нет варикозного расширения вен на ногах? Беременности? Судороги в ногах это впервые? Проверяли гемоглобин и Ферритин? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста. Грандпксин все же малоэффективен в лечении повышенной тревоги.

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила мониторинг, посмотрите пожалуйста 🙏

По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем. В остальном отклонений по холтеру нет .

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила результат теста

Тревожность выраженная. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта. А учитывая эпизод потери сознания и невролога повторно для исключения мозговых причин. С сердцем подобные эпизоды потери сознания как правило не связаны.

Джахбат Нажиюллаевна, а скажите пожалуйста еще, вы написали грандаксин в этом случае не стоит, а вот мне еще посоветовал местный кардиолог фенибут, его можно?

Фенибут тоже вряд ли то что нужно . Препараты противотревожные все рецептурные и подбираются врачом психотерапевтом- есть нюансы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг синусовая тахикардия, параметры зубцов и комплексов в норме.
По Холтеру склонность к тахикардии в дневные часы. Паузы клинически не значимые
Экстрасистолы в пределах допустимых значений.

По анализам обращает на себя внимание повышенный холестерин.
В данном случае с учетом симптоматики рекомендовано проведение узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических изменений, сужений и извитости сосудов , их компрессии со стороны позвоночника.
Обследование шейного отдела позвоночника (лучше мрт).
Проведение энцефалограммы.
Консультация невролога.

Если повышенный тревожный фон, то консультация психотерапевта для подбора терапии.

Исключение провокаторов тахикардии (кофе, острые продукты,переедание, алкоголь)

Калий на верхней границе нормы (это может быть погрешность лаборатории, недостаточном ииьевом режиме, а также при приёме большого количества продуктов , содержащих калий, картофель, бананы, курага, изюм, бобовые).

Если есть чувство неполного вдоха, то смотреть лор органы (носовая перегородка), флюорография, спирометрия.

Скажите , пожалуйста, давление какое обычно?

Наталья Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, а что за приступы страха могут быть (которые я выше описала, что ощущение что сердце резко ударяет и приступ страха сильный).
Давление обычно 100-110 на 60

Наталья Владимировна, еще подскажите пожалуйста, повышенный холестерин это что надо делать? И к какому врачу идти?

По холестерину выше писала. Необходимо посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
А так на холестерин также влияет изменения в щитовидной (тут все хорошо).
А также изменения в гепато-биллиарной системе (по анализам норма, но узи брюшной бы посмотреть, нет ли застоя желчи, перегиба желчного).
Пока диета, а далее уже по результатам.

На фоне неритмичного сердцебиения может быть выброс кортизола, адреналина и нарастание страха.
Успокоительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Обморок связан с рефлекторным механизмом на фоне боли, это не опасно и часто не требует какого-то лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Имеются эпизоды нарушения реполяризации по холтеру. Но при этом отсутствуют дефицитные состояния по результатам анализов. Возможно, недавно болели, что и дало такую реакцию.
С учётом отсутствия проблем по анализов, хорошем результате УЗИ сердца, влиять на описанные ощущения может тревожный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Алена Германовна, прикрепила результат теста

Алена Германовна, скажите пожалуйста, наткнулась тут на сайте на вопрос одной девушки, она описывает, что чувствует экстрасистолы и ей это мешает, и по симптомам схоже с моим состоянием. Тоже ощущение сильного удара сердца и сильное чувство страха (тревоги), может ли это быть моя история тоже?

Чья эта история, я не вспомню, но исходя из теста, есть выраженная тревога. А при тревоге всегда идет повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
Не пробовали использовать успокоительные препараты?

Алена Германовна, вот сегодня начала пить фенибут

Как по ощущениям, стало лучше?

Алена Германовна, да, определённо лучше