Заложеность носа и кашель
Добрый день!резко заложило нос и поднялась температура 39,была 3 дня, сейчас только заложен нос и густые сопли и кашель сухой . Врач слушал , сказали в легких чисто. Промываем нос аквамарис Стронг и ринофлуимуцин и горло тамтум Верде . Эндоскопия аденоидов на 30 декабря. Анализы мочи и крови сдали вчера,результаты прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Прикрепите пожалуйста анализы
Прикрепила
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, по представленным анализам, можно предположить, что отсутствует
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Добрый день, по анализу не увидела просто не вирусной не бактериальной инфекции . Только С реактивный белок , по общему только гемоглобин и эритроциты понижены . Ну и железо
Незначительно повышены моноциты и срб
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Прикрепите пожалуйста фотографии анализов
Прикрепила
Посмотрела, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам без воспалительных изменений.
По биохимии все кроме ферритина в норме.
Ферритин норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи в норме
По биохимии отклонений нет
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Спасибо за ответ. Это можно предположить , что он простыл просто ? Потому что нос очень закладывает
Да, конечно, таким образом может протекать обычная вирусная инфекция, продолжать промывать носик. Плюс ситуацию может отягощать гипертрофия аденоидов
В первые 2 дня заложенности был храп. Мы просто перед этим болели ковид-19, выздоровели, 2 дня отходили в сад и заболели гриппом В . Вылечились , походили 4 дня в сад и вот заложеность и температура
Учитывая анализы, вероятнее, это просто новый вирусный процесс, не переживайте
Спасибо вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализов говорят:
По общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс нет, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина, что бывает на фоне дефицита железа.
По биохимическим показателям возрастная норма, но снижение ферритина менее 30 и снижение железа обычно требует профилактического приёма препаратов железа. Если ребёнок ест мало мясных продуктов, в рационе преобладают углеводы, то в таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа, например мальтофер или Феррум Лек.
Но если у ребёнка есть симптоматика вирусной инфекции, то данные показатели могут быть не очень достоверны, так как на фоне болезни они могут снижаться.
Подскажите пожалуйста, сколько дней после болезни прошло? Заложенность сильная сохраняется?
Сегодня 5 день, анализы сдавали вчера утром. Нос заложен до сих пор , но уже хотя бы можно аспирировать аспиратором, они хотя бы выходят, первые дня два они были внутри и их было невозможно высосать у ребенка аспиратором
Это очень хорошо, но у ребёнка 3 лет удаление слизи аспиратора может быть не очень эффективным из-за анатомических особенностей, обычно в таких случаях рекомендуют промывание носа специальной лейкой или системой Долфин(предварительно запрыскивают ринофлуимуцил или другие сосудосуживающие)
К сожелению после лейки надо хорошенько высморкать , а он не умеет ((
Да, но этот навык необходимо тренироваться, так как в 3 года ребёнку очень сложно удалить слизь аспиратором.
Есть несколько методик (видео в интернете много), которые помогают научить малыша высмаркиваться, в 3 года ребёнок уже может пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Анализ мочи без воспалительных изменений
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По общему анализу крови показатель лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, но отмечается незначительное повышение срб, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
Но также по результатам биохимии отмечается снижение процента трансферина (норма от 20%), а также ферритин находится в серой зоне норма от 20нг/мл преимущественно 30нг/мл, но т.к. срб повышен, нельзя исключать, что и ферритин на данный момент завышен ложно, а нормальный уровень намного ниже.
В таких случаях рекомендует усилить гемодиету, а также приём препаратов железа в проф дозе, например мальтофер 1кап/кг/сут в течение месяца, через 1 месяц рекомендуют контроль ферритина, процента насыщения трансферрина железом, срб, т.к. может потребоваться лечебная доза.
В целом тактика лечения насморка на данный момент верная.