Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №395157

Здравствуйте,уже не знаю в какой раздел писать толи психиатру толи терапевту ,я уже как месяц назад переболела ковидом в лёгкой форме ,был не большой кашель и то из за больного горла ,вся слизь с горла быстро прошла ,но привычка кашлять и кхыкать осталась .Кашлять в принципе не хочу ,но делаю иногда это специально ,и мне кажется я уже накаляла себе спазм ,иногда когда кашляю слышу похрипывпние в горле ,когда сплю или чем то отвлечена вообще кашля нет .Мне кажется что все в голове уже проблема ,скажите пожалуйста я могла себе накашлять это плхрипывание или это патология какая то ?

Терапевт
Здравствуйте, эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, остаточный кашель после перенесенной ковид инфекции может сохраняться длительное время, рекомендую мукалтин по 2 табл 3 раза в день 7 дней, препарат растительного происхождения, хуже не будет, попробуйте масло шиповника, лёжа на спине, запрокинув голову - капаете по 2 капли в каждый носовой ход, чтобы масло стекало по задней стенке носоглотки - очень хорошо увлажняет и убирает дискомфорт в горле.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да такое возможно в результате чрезмерного раздражения кашлевых рецепторов в результате длительного сухого кашля.
Вам требуется обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, можно тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа.
Синекод 2-3 раза в сутки или Омнитус на 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер .Возможно , это остаточные явления . Прополаскивайте горло минералкой , тёплой . Можно использовать исмиген или иммудон до 14 дней для восстановления иммунитета в горле
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для начала стоит пропить курс Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, если это не поможет и вы будете по прежнему вызывать у себя подкашливание имеет смысл проработать эту навязчивость с психотерапевтом
Также стоит исключить патологию органов ЖКТ - сделать ЭГДС
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а эти похрипывания в горле при кашле переодически ,могут быть просто спазмом ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего это просто избыток слизи
Клиент
Анна, но слизи нет совсем ,сухой кашель и мокроты нет и не было
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Она не обязательно должна откашливаться, может например быть заброс кислоты из желудка, она раздражает слизистую, появляется отечность, слизь и вот результат. Надо дообследоваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Настя. Кашлевой рефлекс самый легко закрепляющийся в мозге рефлекс. Изначально слизистая бронхов и трахеи повреждается при инфекциях и эта слизистая восстанавливается длительное время. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс, восстанавливающий нормальную слизистую бронхов и трахеи. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.