Стоит ли беспокоиться что это гайморит?

Добрый день, в начале ноября я приболела, у меня был сильный насморк, но потом в целом прошел, но остаточное было в течении месяца. В начале декабря снова обострилось, поднялась температура 37.6 и снова сильный насморк, текло из носа, пропало обоняние, я сходила на рентген, по результатам синусит левой пазухи (фото рентгена прилагаю), и вот прошло 2 недели, насморк не проходит, вчера поднялась температура где-тол 37-37,2, а сегодня из левой ноздри начали выходить плотные зеленые сопли. так же немного болит голова. Промываю нос долфином, брызгаю в нос ринонормом. Подскажите, может ли это быть гайморит и какие мои дальнейшие действия?

29 лет

Здравствуйте. По рентгену сделанного 04.12 нет убедительных данных о наличии признаков гайморита. Возможно максимум какое-то пристеночное утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах.
Так как на сегодняшний день этот снимок может быть уже не актуальным в виду возможного развития бактериального гайморита, то рекомендуется сдать хотя бы дополнительно клинический анализ крови, с -реактивный белок и проконсультироваться с лор- врачом который на очном осмотре также сможет в какой -то мере понять есть ли воспаление в пазухах или нет.
Вполне возможно что на этом этапе уже есть необходимость в применении антибиотика для лечения. Какие препараты используются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, пока только промываю нос долфином и брызгаю ринонормом при заложенности

Принятый ответ

Заложенность сохраняется тоже так долго? Слизь отходит только утром или в течение дня тоже, обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, да, заложенность сохраняется, слизь отходит и утром, и вот сильно плотные зеленые сопли пошли ближе к обеду сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровня жидкости нет, только некоторое утолщение слизистой, но ща неделю процесс мог уже измениться. Обычно используют сосудосуживающие+промывание, а затем через 10 мин на чистую слизистую спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц в среднем, чтобы снимать отек

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренный пристеночный отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, уровень жидкости не определяется. Но на сегодняшний день снимок является не актуальным, так как за эти дни картина в пазухах могла измениться.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Рекомендуется очный осмотр врача-оториноларинголога для определения по клиническим данным необходимость назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку данные за отечно-катаральный риносинусит, что больше характерно вирусному генезу, те нету уровня жидкости и незначительный отек слизистой пазух.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматические лечение.
Использование противоотечного и противовоспалительного препарата в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% Долфин, физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7-10 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л)