Т4 св, ТТГ высокие в беременность

Беременность, 8-9 недель. Пью эутирокс 50 (назначил в 5 недель эндокринолог, тк ТТГ был 3.600). Сейчас ТТГ 3.100, Т4 свободный 25. Оба показателя выше нормы. До беременности все было ок с щитовидной железой и гормонами. Стоит ли бить тревогу? К эндокринологу только в пятницу. Или лучше сегодня искать прием? Переживаю очень за ребеночка. Также по назначению гематолога коли Клексан 0.4. Пью: метифолат 400, фолиевую 400, омега 3, йодомарин 200, аквадетрим 4капли, магне в6

Загиб желчного пузыря
30 лет

Здравствуйте. А сдавали антитела к ТПО? Переживать не стоит, срочности никакой нет, прием левотироксина идет, слкдовательно никаких изменений не будет. Можно увеличить дозировку левотироксина до 75 мкг. И проконтролировать ТТГ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к ТПО 34 (в норме меньше 304 должно быть написано). Альбумин 44.9 (тоже в границе нормы). Кальций общий 2.39 (в норме). Йодомарин 200 пока оставляю?

Да, это для малыша, поэтому пейте.

Если антитела в норме, не всегда даже левотироксин дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Не за что! Не переживайте, это главное!

Здравствуйте

Продолжите принимать левотироксин а той же дозе.
Тк показатель ТТГ меняется длительно поэтому рекомендуется контролировать ТТГ минимум через 4-6 недель после коррекции дозы/начала приема препарата.
Уровень ттг допустимый и не нанесёт вреда малышу.
При этом уровень свободного т4 достаточно высокий, поэтому увеличивать дозу эутирокса сейчас не требуется

Препарат йода так же рекомендуют принимать весь период беременности и лактации.

Вы проводили узи щитовидной железы?
антитела к тпо сдавали?

Вы принимаете и метилфолат, и фолиевую кислоту?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине увеличивается, это нормально. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозу тироксина до 62,5мкг (1/2таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.