Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, как быть? — вопрос №3262521

Доброго всем дня, товарищи больные и врачи!

В общем ситуация такая, года с 2018 беспокоит не стабильный стул.
И почему-то, сейчас только решился взяться за лечение.

Ранее я обращался, но в платных клиниках давали бред, а не решение, после которого не наступало должного результата.

Так вот:

Сегодня сдал дыхательный тест на СИБР, показало: «Бактериальный рост обнаружен».

Базальный: 8
30 минут: 9
1 час: 107

Я уже пью параллельно вобэнзим ( ферментные ) и аллохол. Ибо желчный пузырь тоже воспален.
Сейчас судя по всему придется добавить ещё и альфа-нормикс.
Что ещё можно добавить?
И подскажите пожалуйста, действительно нужную дозировку препаратов и как их употреблять. Можно ли совместно?

И какие продукты можно есть и нельзя?
Ещё говорят нужно интервальное голодание.
Спасибо огромное 🤝

Возраст: 25

Хронические болезни: не знаю точно

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
При положительном результате теста на СИБР назначается следующая схема:
- Рифаксимин (Альфа-Нормикс) 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 14 дней + Метеоспазмил по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели ( или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в ден до еды) + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14-20 дней.
Важно соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца- она помогает уменьшить явления вздутия.
По поводу Вобэнзима - я бы пока не принимала данный препарат, так как активность условно-патогенной флоры увеличивается при приеме ферментов, что может снижать эффективность терапии СИБР.
Аллохол при необходимости Вы можете продолжить
Принятый ответ
Клиент
в разных источниках пишут, что первопричину тоже надо параллельно устранять, а в моем случае это воспаление поджелудочной.
поэтому по ферментам бы сто процентов знать ответ, надо или не надо принимать.
Терапевт
Ришат, здравствуйте! Если предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста, то таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
4. Соблюдение low fodmap диеты (то есть исключение продуктов с высоким содержанием low fodmap веществ, подробные схемы наглядно представлены в Интернете)

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". если тест на СИБР положительный, обычно рекомендуют санировать кишечник:
Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. С целью уточнения функции поджелудочной железы и коррекции терапии рекомендуют выполнить: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи (+амилаза), УЗИ брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При положительном результате синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке назначают : рифаксимин 200мг по 2 таб 3 раза в день -10-14дней , затем пробиотики , Бифиформ по 1 к 2 раза в день или энтерол 250мг по 1 к 2 раза в день ,или максилак по 1 к в день 14-30 дней .
Если беспокоит вздутие ,боли можно добавить тримедат 200мг 3раза в день до еды и придерживаться диеты Fodmap.