Температура 37,5 без симптомов орви и вирусаболее недели
Уже больше недели температура 37,2 днем и 37,5 вечером,при этом нет каких-то проявлений- насморка,горла и все остальное. Общий анализ крови,с реакт белок и анализ мочи приложу. 14 ноября делала операцию по гинекологии(чистка и удаление миомы), все было норм,пропивала сразу после антибиотики джозамицин+амоксиуиллин для эррадикации хелика,завершила 28 ноября. В целом было все нормально,иногда быа слабость,но я то с погодой ассоциироваа. затем я решила пропить железоСидерал форте по 2 капсулы в день тк понижение есть ферритин 30 и проколоть мильгамму. После 2 дней железа вышла сыпь на шее по типу угрей,с белым концом и может и была уже темпа не знаю,затем пару дней я колола мильгамму,сыпь усилилась и обнаружила температуру тк заболела голова,давление тоже бывает высоким то 130/90, то 120/95, пью ситуативно сейчас от давления. Экспресс тесты на ковид и грипп отриц 2 раза. Еще холодноватые концы пальцев на руках и какие-то синеваты ногти ,обычно у меня такого нет. Сдавала недавно чек ап еще были повышены триглицериды 2,6. Что нужно сдать? Может идти к гинекологу делать узи?живот чуть потягивает сегонч,но как обычно в пмс бывает. 7 дней осталось. Я планировала вот после цикла сейчас,либо что делать не понятно… ничего особо пока не беспокоит,аппетит норм,к врачу пойду но это все там не быстро в поликлинике,либо срочно нужно что-то? Тогда пойду платно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови не вижу воспалительных изменений. СРБ не повышен, иммуноглобулин Е норма. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной, если имеется недостаток железа и его депо ферритина –30 этого недостаточно. Организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. Моча без воспалительных изменений. Триглицериды повышены - обычно в такой ситуации рекомендую посмотреть УЗИ БЦА нет ли отложений холестерина на стенках сосудов и развёрнутую липидограмму, и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Да, к Гинекологу конечно можете сходить и сделать УЗИ органов малого таза, которое может быть трансвагинальным (через влагалище, самый информативный метод) или трансабдоминальным (через живот), особенно если есть тазовые боли/патологические выделения. Вы можете сделать УЗИ после окончания менструации, но при появлении боли/лихорадки идти раньше. Мильгамма это препарат содержат лечебные дозировки витаминов В – тиамин, кобаламин и пиридоксин, и местный анестетик лидокаин, его назначаем только после лабораторного подтверждения их дефицита или субнормальной обеспеченности. Может давать аллергические реакции. Наиболее вероятные причины вашей ситуации лекарственно‑аллергическая реакция (сыпь после приёма железа и усиление после Мильгаммы), либо сочетание этого с вялотекущей инфекцией (к примеру после операции/одонтогенный очаг/синусит). При нормальном С‑реактивном белке и отсутствии выраженных симптомов это не выглядит как острый тяжёлый воспалительный процесс, но нужна целенаправленная проверка: исключить лекарственную реакцию, оценить состояние железа/анемии, функцию щитовидки, печень и возможные очаги инфекции (зубы, полость таза, пазухи). Немедленных признаков, требующих экстренной помощи, вы не описали но остановить приём подозрительных препаратов и прийти к врачу в ближайшие 1-3 дня обязательно рекомендовал бы на очном приёме. Какие обследования рекомендую в таких случаях: чтобы получить клиническую картину и исключить важные причины- повторный общий анализ крови (ОАК) с тромбоцитами и ретикулоцитами оценить анемию/лейкопению. Железо‑функция: ферритин (вы уже сделали 30), сывороточное железо, общая железосвязывающая способность, насыщение трансферрина. Биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин общий/фракции (учитывая ваш анамнез гепатита А и прежние отклонения). ТТГ и свободный T4 исключить гипертиреоз/гипотиреоз как причину субфебрилитета. СРБ, СОЭ, уже был СРБ норма, при повторном подъёме температуры проверьте снова. Общий анализ мочи (выполнен нормален) контролировать при повторной лихорадке. Липидограмма и глюкоза/гликированный гемоглобин учитывая повышенные триглицериды. . При длении субфебрилитета более чем 2 недели или при подозрении на очаг: мазок/посев из носа/зевa, стоматологический осмотр (пломбы/кариес), при необходимости рентген/КТ пазух или зубов. Что делать с препаратами: пока прекратить Сидерал Форте и Мильгамму до консультации с врачом. Не начинать снова железо самостоятельно, при подтверждённого дефицита очный Врач подберёт форму возможно жидкую питьевую форму -легче переносится особенно если побольше разбавить водой, и дозу. При сыпи и зуде можно принять антигистаминный препарат 2‑го поколения (Цетиризин/Лоратадин) и обратиться к Дерматологу, Аллергологу при необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Я буквально за 3 дня до обнаружения температуры сдавала абсолютно все это и делала узи артерий в октябре-было норм. Прикреплю,посмотрите пожалуйста! Кариес я весь пролечила,скажите в может быть что под коронкой что-то плохое? Но без боли и отека,просто тогда я пойду делать КТ зубов тк на рентгене не видно что там под коронками.
опытный стоматолог увидит, не переживайте, у меня мой стоматолог увидел.
Михаил Николаевич, пришла микоплазма положительно 1,12 lgM,что делать дальше? Это указывает на пневмонию?развивающуюся?
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Азитромицин на 3 дня.
Михаил Николаевич, загрузила сегодняшние анализы крови и мочи..посмотрите пожалуйста.прошу дать комментарии и все же какое решение будет по антибиотику,температура сегодня к вечеру 37,3.Таблетку азитромицина я пила месяц назад профилактически после операции(500),будет ли он эффективен,есои принимать его нужно вообще
кровь спокойная. Не переживайте. Пить воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, а то что эритроциты 2-4 (то есть) в моче?брала я все правильно,как надо.
это не критично, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, в том числе гинекологическое воспаление должно было бы дать картину в крови
Уточните пожалуйста, каким градусником измеряете температуру? Как сами ощущаете такие цифры температуры?
В таких случаях можем предполагать, что субфебрильные цифры стали кумулятивным эффектом железа и витаминов группы В
Скажите пожалуйста, хронические очаги воспаления ЛОР органов, зубов имеются?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я слежу за зубами и леву даже маленький кариес,про то что под коронками не знаю. Горло не болит,да ничего не болит и чувствую температуру когда она 37,1, когда она подримается до 37,4 мне нормально,может это какой-то вирус такой,я даже понять не могу. Мерила я ее вообще потому что у меня заболела голова,но у меня давление было 130/90, для меня это много. Тогда ждать пока пройдет само или пойти на какие-то капельницы? Как-то странно все это,коапивница скорее от железа и и бэшек,но температура уже неделю странно
Поняла вас
Воспалительный процесс под коронкой обычно бессимптомно не протекает, мягкие ткани обычно реагируют
В таких ситуациях не можем исключить вирусную инфекцию, активная фаза до 14 дней - при отсутствии симптомов в таких случаях можем понаблюдать за состоянием
Фатима Зауровна, какая капельница ускорит выздоровление? У меня много дел и задача скорее поправиться(( может быть ремаксол? Гептрал? Либо нельзя ничего при температуре,я просто сама не помню,спасибо
Понимаю вас. Такие капельницы по современным представлениям только создают дополнительную лекарственную нагрузку на печень
В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Обильное питье даёт такое же ускорение снижения интоксикации
Фатима Зауровна, поняла,спасибо! Буду смотреть что дальше
Фатима Зауровна, у меня взяли кровь на всякие бактерии,Mycoplasma pneumonia у меня 1.12 при норме до 1.10 то есть положительный результат, была вот 2 дня назад…. Igm,то есть у меня эта бактерия дает все это? Или она вообще есть в крови? Что еще сдать и посмотреть в этом случае?
Фатима Зауровна, пришли анализы крови на бактерии,микоплазму пневмонию нашли 1.12 при реф до 1.10 IgM… может она давать такую температуру и что делать дальше?
Фатима Зауровна, пришла микоплазма положительно 1,12 lgM,что делать дальше? Это указывает на пневмонию?развивающуюся?
.
Фатима Зауровна, увы не получается написать вопрос
Здравствуйте. Такие результаты могут указывать на недавно перенесенную или не тяжёлую текущую инфекцию
В таких случаях очно, при соответствии клинической картины,рассматриваем Клацид 500 мг 2 раза в день на 7 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
.
Фатима Зауровна, по анализам нашли микоплазму пневмонию 1.12( реф до 1,10) igM и lgG 2.40в крови,может это быть причиной температуры? Кашля нет,двхание нормальное,в конце ноября только закончила эрадикаю пила джозамицин и амоксициллин 2 недели и в шоке что остались бактерии,честно говоря,рекомендуют пить Кимокс 7 дней,я не очень хочу может я смогу без антибиотика убрать? Полилксидойний свечи купила
Полиоксидоний это препарат без доказанной эффективности
Такие результаты могут говорить как о недавно перенесенной, так и о вялотекущей инфекции - ранее вам ответила🙏🏻
Фатима Зауровна, простите,сайт глючил вчера и сегодня.Скажите пожалйуста, а клацид принимать можно,если я месяц назад пропила Джозамицин(тоже макролид)?У меня сегодня вечером придет анализ крови я смогу попросить вас глянуть есть ли там признаки бактерий,либо это вирус и может не травиться опять антибиотиками и ждать...Заранее спасибо!
Фатима Зауровна, загрузила сегодняшние анализы крови и мочи..посмотрите пожалуйста.прошу дать комментарии и все же какое решение будет по антибиотику,температура сегодня к вечеру 37,3.
Добрый вечер, посмотрела
При таких результатах я не вижу признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Наиболее вероятно иммуноглобулин М остаточный после ранее перенесенной инфекции
В таких случаях применение антибиотика может быть не целесообразно