Почему в течении недели очень сильно увеличились лимфоузлы?
Здравствуйте! Ситуация такая: мужчина, 46 лет, несколько лет в ремиссии после лечения и резекции очага в правом лёгком (аденокацинома). В ноябре на КТ с контрастом не было выявлено патологи, но неделю назад обнаружен был увеличенный надключичный лимфоузел справа, так же очень болит. Лимфоузел с каждым днём всё больше и больше. Температура 37. Сделано УЗИ (прикрепляю, только в УЗИ написано (слева, а на самом деле справа). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия лимфоузлов – это их реакция на воспаление. На бактериальную или вирусную инфекцию.
Какие жалобы беспокоят кроме увеличения лимфоузлов и повышения температуры? Общий анализ крови и общий анализ мочи сдавали?
Евгений Николаевич, анализ крови сдали, пока ещё не готов результат. Беспокоит боль в пояснице, сам лимфоузел.
Обычно болезненность лимфоузла указывает на инфекционный процесс, но с учётом анамнеза нельзя исключать и комбинированный процесс.
Боль в пояснице может болеть вызвана или мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц в области поясничного отдела позвоночника) или почечные боли.
Общий анализ мочи тоже необходимо сдать, если не сделали этого.
Евгений Николаевич, спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ крови. Если можно ещё будет в этом вопросе, я прикреплю.
Вопрос активен в течение 3 суток. Так что времени достаточно. Буду рад помочь 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ, в надключичной области описан лимфоузел, подозрительный на метастатический.
Настораживает размер по короткой оси 15мм. Учитывая, что в анамнезе перенесенная онкология легких. В такой ситуация необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу в онкоцентр/онкодиспансер. Показано проведение биопсии данного лимфоузла.
Василий Михайлович, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое увеличение надключичного лимфоузла за неделю у человека с анамнезом аденокарциномы лёгкого настораживает и может быть связано с либо реакцией на инфекцию, либо с метастатическим поражением лимфоузла. В такой ситуации обычно рекомендуют как можно быстрее сделать биопсию лимфоузла для уточнения природы изменений. Одновременно полезно дождаться результатов общего анализа крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Боль и температура могут указывать на воспаление, но не исключают опухолевую природу узла.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ крови. Если можно ещё будет в этом вопросе, я прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый главный критерий благополучия лимфоузла - это длина короткой оси
В норме она не должна превосходить 15 мм
И один из узлов находится на границе этой цифры
Это очень подозрительно и требует морфологической верификации - то есть биопсии узла - трепан (толстой иглой) или тотального его удаления
Владислав, спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования узел с короткой осью 15 мм выглядит подозрительным учитывая наличие онкологического процесса. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определятся дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.