Почему в течении недели очень сильно увеличились лимфоузлы?

Здравствуйте! Ситуация такая: мужчина, 46 лет, несколько лет в ремиссии после лечения и резекции очага в правом лёгком (аденокацинома). В ноябре на КТ с контрастом не было выявлено патологи, но неделю назад обнаружен был увеличенный надключичный лимфоузел справа, так же очень болит. Лимфоузел с каждым днём всё больше и больше. Температура 37. Сделано УЗИ (прикрепляю, только в УЗИ написано (слева, а на самом деле справа). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

С 2018 года онкобольной, аденокарцинома лёгких, множественная химиотрапия, в 2024 году резекиця очага, ремиссия.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперплазия лимфоузлов – это их реакция на воспаление. На бактериальную или вирусную инфекцию.
Какие жалобы беспокоят кроме увеличения лимфоузлов и повышения температуры? Общий анализ крови и общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, анализ крови сдали, пока ещё не готов результат. Беспокоит боль в пояснице, сам лимфоузел.

Обычно болезненность лимфоузла указывает на инфекционный процесс, но с учётом анамнеза нельзя исключать и комбинированный процесс.
Боль в пояснице может болеть вызвана или мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц в области поясничного отдела позвоночника) или почечные боли.
Общий анализ мочи тоже необходимо сдать, если не сделали этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ крови. Если можно ещё будет в этом вопросе, я прикреплю.

Вопрос активен в течение 3 суток. Так что времени достаточно. Буду рад помочь 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ, в надключичной области описан лимфоузел, подозрительный на метастатический.
Настораживает размер по короткой оси 15мм. Учитывая, что в анамнезе перенесенная онкология легких. В такой ситуация необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу в онкоцентр/онкодиспансер. Показано проведение биопсии данного лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ.

Пожалуйста
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое увеличение надключичного лимфоузла за неделю у человека с анамнезом аденокарциномы лёгкого настораживает и может быть связано с либо реакцией на инфекцию, либо с метастатическим поражением лимфоузла. В такой ситуации обычно рекомендуют как можно быстрее сделать биопсию лимфоузла для уточнения природы изменений. Одновременно полезно дождаться результатов общего анализа крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Боль и температура могут указывать на воспаление, но не исключают опухолевую природу узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Завтра будет готов анализ крови. Если можно ещё будет в этом вопросе, я прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый главный критерий благополучия лимфоузла - это длина короткой оси
В норме она не должна превосходить 15 мм
И один из узлов находится на границе этой цифры
Это очень подозрительно и требует морфологической верификации - то есть биопсии узла - трепан (толстой иглой) или тотального его удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования узел с короткой осью 15 мм выглядит подозрительным учитывая наличие онкологического процесса. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определятся дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.